Наш день улыбок начинается на станции метро «Комсомольская» Кольцевой линии. Цыгане с Казанского вокзала бродят по станции шумною толпою. В переходе сидят грустные бомжи, вышибают слезу попрошайки. Раз в пять минут электричка с одного из трех вокзалов вываливает толпу пассажиров в город. Они спешат на переход с выражением полного омерзения на лицах. У турникетов метро злющие дежурные зорко следят, чтобы никто не перепрыгивал и не проходил в подземку «паровозом» . На фоне этого царства мрака мы со своими улыбками смотримся идиотами.
- А вы мне дайте, пожалуйста, билет на одну поездку и сдачу десятками. - Катя провоцирующе улыбается билетной кассирше и протягивает тысячную купюру.
- Нету десяток! - не поднимая глаз, чеканит суровая дама в халате и с бородавкой на носу.
- Может быть, хотя бы сотню дадите мелкими?
- Послушайте, девушка.. . Женщина мельком поднимает глаза. - Ладно, держите мелочь.
Улыбнуться мы ее так и не заставили, зато 10 десятирублевых купюр, столь дефицитных в билетной кассе по утрам, получили.
Следующее хмурое лицо - дежурная по эскалатору.
- Здравствуйте, а не подскажете, как пройти на Казанский вокзал? - застенчиво улыбается Катя.
- Как же вы все меня задолбали с этим вопросом! - грубит дежурная. - Поднимайся по эскалатору.. .
Катя улыбается шире. Голос сварливой дежурной теплеет:
- Потом поверните направо, потом идите до конца. Успехов!
- Милая женщина, улыбайтесь почаще!
Дежурная ничего не ответила. Она потупила взгляд и немножко покраснела.
У следующего эскалатора дежурит сухонькая седая дама лет 60.
- Простите, пожалуйста, я в Москве первый раз, только приехала. Как пройти на Красную площадь?
- Справок не даем.
- Ну пожалуйста!
- Наверх, потом вниз, садитесь в вагон, езжайте до «Охотного ряда» .
- А я не заблужусь? - Катя расплывается в улыбке изо всех сил. - Все-таки первый раз в городе!
- Да, дочка, это ж несложно. Не заблудишься, все хорошо будет! - Седая дежурная, поначалу злобно хмурившаяся, не выдержала и сдалась под натиском Катиной позитивной ауры - расплылась в золотозубой улыбке
Юмор
каков срок годности вашей улыбки?
Пока глаза не завяжете..
Пока зубы не выпадут!
Напрямую зависит от качества шутки!
до первого удара по яйцам