Юмор
Почему Василиса Прекрасная отказала Кощею Бессмертному?
Бабу- Ягу боялась)))
к Бабе Яге его ревновала))
она дура!!!!
Хотела замуж по любви
Избушка на курьих ножках в наследство в перспективе? И ужасы с иглой в яйце? Да нафиг то всё злато!
Уважаемый Кощей! А Вам, я вижу, все красавицы нравятся. То Снегурочка, то Василиса... А себя в зеркале видел?
Світлана Муравська
Ну видел. И что? Зато я с золотом и жилплощадью в замке.
Слишком жесткие объятия
Это ж до самой смерти с бессмертным ..греметь костями!
Так он ведь не только над золотом - чахнет!
кроме мешка старых костей кащею и похвастать нечем!!!!
не верьте сказкам - она не отказывала! иван замочил кащея, что ж василисе в одиночестве век куковать?
Потому что у него игла в яйце
Світлана Муравська
Хоть верхние ответы почитать. Утомили уже с яйцами
Александра Холод
Кем назвался, тем остался.
игла не понравилась
Снял допехи-протрезвела
Василиса Прекрасная не отказала, просто не положено царствующему роду Кощеев женится на простолюдинах. Поигрался и хватит. Бессмертным царем он стал только лишь из-за того, что всех потомков звали одинаково. Т. е. Кощей, сын Кощея, внук Кощея - Кощей Кощеевич. Кстати в одной из сказок так прямо и упоминается имя - Кощей Кощеевич. Образ Кощея появился из-за схожести со словом пленник, а если пленник, то значит тощий и костлявый. При этом в народной литературе не смогли полностью выкинуть царственную суть данного персоонажа, а так как он являлся правителем, а правителям свойственна своего рода агрессия и оправданная жестокость, то Кощей выступает этаким злодеем.
Світлана Муравська
Не уловил как это несколько поколений царей-пленников?
Serdar Borjakow
Кощей - древнее имя, имеет схожесть с Кош. Кош означало хозяин, направляющий, короче по современному - управленец.
+
Кощей - древнее название раба или пленника. Схожие слова по звуку, но разные по значению.
Но есть еще Кащей - скряга или скупой.
к Пушкину посылаю. Он прямо говорит:
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет
Современные тупорылые словари называют Кощей и Кащей словами одинаковыми, но рекомендуют использовать Кощей
+
Но есть еще Кащей - скряга или скупой.
к Пушкину посылаю. Он прямо говорит:
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет
да, слишком тонкая
Vitaly Aistov
к первому ответу(для ясности)