Юмор
почему от лука плачут?
Потому что ржут от другого растения
Ты думаешь, что только от лука плачут? А дыней по морде не пробовал ?
некоторые и от горькой плачут ...
Андрей, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, мы провели несколько опытов и открыли несколько умных книг. И вот что мы вам можем сказать.
Вещество, которое вызывает слезы называется "лакриматор" (от латинского lacrima - слеза) . Когда луковица разрезается, лакриматор выделяется и растворяется в воде и слезах человека, образующаяся при этом серная кислота и раздражает слизистую оболочку глаза.
Что же при этом происходит с точки зрения химии?
Когда ты режешь лук, ты плачешь из-за испарений, выделяемых луковицей. Когда ты режешь лук, ты разрушаешь клетки, освобождая их содержимое. Энзимы, которые до этого момента находились отдельно друг от друга, сейчас стали свободны к смешиванию. Летучая сера попадает тебе в глаза, смешивается с твоими слезами и образует жидкость, которая жжет глаза. Тем самым раздражает слизистую. Увеличивается слезотечение, чтобы защитить глаз. Летучая сера попадает не только в глаза, но и в нос. В носу тоже находится слизистая, и она тоже разражена. Поэтому у тебя щекотит в носу и глаза начинают слезиться еще сильнее. Все это естественная реакция организма, и ничего страшного в этом нет. В своем составе лук содержит эфирное масло с резким особым запахом, раздражающим слизистые оболочки глаз и носа. Главной составной частью эфирного масла являются дисульфид и другие сульфиды. Когда чистишь и режешь лук из него выделяются особые летучие вещества — фитонциды, которые и виноваты в наших слезах. Вот так.