Юмор

Вопрос серьёзный. Что посоветуете ребёнку, как ему поступить в коллективе? см. внутри

Вопрос задаю на Юморе, чтоб узнать мнение тех, кто здесь бывает чаще.
Я оказался днём в спальном районе на остановке троллейбуса и услышал, как маленькая девочка: дошколёнок, посещающая подготовительные курсы, или первоклассница жаловалась бабушке: «... ну что, я должна иметь 4 ластика? А тут ещё Костя попросил ластик, что мне было делать?» Как поступила девочка: отдала ли она ластики или нет, обменялась ли вниманием с «кавалером» , я не знаю. Но то, как экспрессивно она обращалась к бабушке, и как часто повторяла эти фразы, пока мы ожидали транспорт, позволяет сделать вывод о том, что она испытывала нравственные страдания, столкнувшись с выбором модели поведения в коллективе. Поэтому возник вопрос: что надо посоветовать девочке? Что Вы советуете своим чадам в подобной ситуации?
Д У Л А Т .
Я вспомнила себя -школьницу. .
Мама всегда спрашивала -почему у меня все ластики порезаны на кусочки ???
Мы не думали и не спрашивали бабушек об этом.. Просто делили ластики на столько частей, сколько было нужно.
Вот этот пунктик, который должен хорошо зацепиться в человеческой душе:

«Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. »
И мой любимый мультфильм я бы посмотрела с той девочкой.. "Просто так "
Ольга Иванова
Лучший ответ
Д У Л А Т . Спасибо!
Купить оптом коробку_))))
Елена Куликова
конечно не прослыть жадиной....
Алексей Нет
помоему, она от бабушки ждала точного ответа и все тут
Ой, как у вас на Юморе всё запущено!

гыы
Рома __
Моему ребёнку советовать беспалезно!!! Каждую неделю покупаю ему ластики, ручки и простые карандаши. Всё раздаёт тем, кто дома забыл. Зато сам приносит записив дневнике "не было ручки. "и ещё и двойку. Так что не всякое добро. платежом красно. Наверно я одна не знаю такого напутствия"Никому ничего не давай"
Ирина Шилова
это все возрастное естественно
жадиной быть не надо)))
Андрей Ленчин на100%согласен,кто чего попросит никому отказывать не надо и тогда она вырастет очень востребованной женщиной))))))шутка конечно,привет красавица!!!
А Вам с этого какой интерес? И что за привычка слушать чужие разговоры?
...Не жадничать !!.дать ластик Косте... а потом забрать... у Лёвы...)))
Девочка молодец, а бабушка наверное жадина !
у меня в школе тоже была такая проблема. У меня брали ластики, ручки, карандаши, потому что знали, что есть. Часто не возвращали. Мне надоело и я просто стала отказывать. Своему ребенку я бы так же посоветовала научиться говорить нет-не для них она носит канцтовары.
Talant ********
девочка просто подсознательно выхвалялась своей "состоятельностью",
судя по экспрессивности.
Вот, мол у меня аж три ластика, а у других вообще нету!
Поэтому совет родителям, строго следить, чтоб у детей всё было в рамках нормы,
тогда одним незачем будет просить, а другим "переживать" как помочь....: -)))
Не иметь ластиков вовсе!!!
Не жадничать...
Если у вас нету тёти,
То вам её не потерять.. .
И если вы не живёте,
То вам и не, то вам и не, то вам и не умирать!
Лилия Лымарь
молодец девчущка !!!она не смлгла помочь и переживает в такой вот форме
У девочки должны быть про запас резинки.... но я бы посоветовал ей быть осторожной с мальчиками, у которых их нет.
Д У Л А Т . Она ещё ребёнок.
Дети изначально жестоки и безаппеляционны. Это мы учим их состраданию, любви к себе подобным, терпимости и т. д. , что называется воспитанием. И все-таки в детском коллективе лучше быть хорошим, чем плохим, чтобы от тебя не отвернулись.
Вывод - да, надо было поделиться, дать на время урока, подарить - любые варианты, но не слыть жадиной-говядиной в попе шоколадиной )))
Мой делится и совета не спрашивает.. . У него другая проблема - он обидчив. Вот с этим учу справляться, но не получается пока...
((( Nastya ))) G
Всего лишь объяснить девочке, что нужно дать, потому что в следующий раз она тоже может забыть что-то дома. И с ней тоже поделятся)))
Юля Король
а разделить один на всех ластик то
Галина Баулина
А зачем ей 4 ластика? Вот в чём вопрос....
Данияр Сатаров
В годы школьные мои, сталкиваясь с проблемой отсутствия какого-либо предмета в пенале по забывчивости, мы друг друга всегда выручали на уроке по мере надобности, но никто никогда ничего друг у друга не присваивал и не выпрашивал в дар, ведь все понимали, что школьные принадлежности должны быть у каждого свои.
Это просто такой хитрый ход, она говорит бабушке как " нелегко "ей, все чего-то хотят от нее, кто ластик, кто мячик, а она и поделилась бы, будь они у нее, и поэтому ей как такой продвинутой девочке просто необходимо иметь обязательно несколько ластиков и всяких других нужных мелочей, лично моя дочь так и выманивала у меня все что ей нужно, всегда говорила что нужно не ей конкретно, а её друзьям и она просто обязана помочь
При условии .что девочка из приличной семьи:
Тогда она должна спросить совета у мамы, а не у бабушки и сделать так, как скажет мама.
Одноклассники уйдут из ее жизни, а мама -никогда. Не важно какая - важно, что бы девочка поступала так, что мама и папа были ею довольны, но главное - что бы мама в первую очередь.
Это принесет ей больше счастья в жизни из всех вариантов развития событий.
Антон Лазин
это ее собственность... почему сразу жадина?
Витя Иванов
ее возмущение понятно
.и правда почему она должна кого то выручать, когда тот или неряха или растяпа ,
а отказать пока или не умеет или стесняется.
просто надо посоветовать -научиться говорить :нет.
это очень в жизни помогает.
есть пословица"не хочешь зла, не делай добра".
люди не ценят доброту и принимают ее как должное, да еще за глаза называют "бесхребетником"
для всех хорошим не будешь, да и стоит ли к этому стремиться.
Илья Ермолов
Делиться всем, помогать всем и не ждать в ответ ничего.
Анатолий Друпп
Посоветовать быть доброй и отзывчевой в маленьком коллективе. Мало ли что ее ждет, а доброта спасет мир
((( Nastya ))) G Ой, спасет ли... В открытую душу так часто плюют..
Хорошо иметь один ластик - одной дилеммой меньше.
Ермек Унгаров
Конечно нужно делиться, ребёнок должен понять когда он с кем то делиться этим он помогает другому.
Труба тебе чувак, за такой неадекватный интерес к малолетним детям тебя заберут к участковому в полицию.
Аханова Дарья
не жадничать.
Надюша Денищик
Надо сделатьего-ластик, переходящим от одного хозяина к другому.
Tanya Kazantseva
Прятать свой ластик и пользоваться тайком.
Ленин говорил - делиться, а Сталин говорил - свое надо иметь. А мое мнение как у Ленина !
Big- Smouk
Детей надо учить хорошим поступкам. а дурными ее испытает жизнь.
Рудольф Хузин
ластики - не кирпичи. Карман не оттянут. Чем их больше - тем лучше.
Fariza Aiazxankyzy
Думаю, что следовало бы поделиться
Д У Л А Т . Скорее всего , она поделилась, но не со всеми и очень переживала поэтому.
Да, делиться - это хорошо. Уже с ранних лет хорошо было бы привить ребёнку желание - давать, не ожидая что-либо взамен, потому что тогда он будет чувствовать, что он кому то нужен, у него будет появляться больше друзей, т. к. "жадин" никто не любит, и ему будет приятно услышать благодарность, т. к. даже в наши злые времена находятся благодарные люди: =)
нельзя давать совет - ребёнок сам учится общаться с людьми, учится жить в коллективе, он должен сам принять решение - и это должно быть ИМЕННО ЕГО решение!!!!
Фотинья ***
Д У Л А Т . Спасибо.
нужно уметь отказывать, учить ребенка