Юмор

Почему продукт Тольятинского автозавода не называют ТАЗом? (По аналогии с ГАЗ, ПАЗ, ЛАЗ, МАЗ и т.д.?

Прочнее был бы старый таз, длинее был бы мой рассказ.. .

ВАЗ должен был называться ТАЗ — Тольяттинский автозавод.

В конце 60-х, более сорока лет назад, вся страна в едином порыве строила ВАЗ — Волжский автомобильный завод. А потом он незаметно превратился в АвтоВАЗ: давно известное и привычное всем название. И никто не задается вопросом — а что оно означает, какой несет смысл? Ведь «как вы лодку назовете, так она и поплывет».. .

Итак, усядемся поудобнее, закроем глаза, сосредоточимся. Вдох — выдох, наши руки тяжелеют и наливаются блаженным теплом, наше сознание концентрируется на всем известной аббревиатуре… ВАЗ — это Волжский автомобильный завод. А АвтоВАЗ — это… Правильно: Автомобильный волжский автомобильный завод.

Ничто не настораживает?

Помните, как в том анекдоте про Баден-Баден: «Зачем мне повторять, я не глухой» . Мы что, хотим кого-то уверить в том, что ВАЗ действительно выпускает именно автомобили? Стало быть, подспудно, подсознательно все-таки сомневаемся? Причем настолько, что пишем не АВАЗ, а АвтоВАЗ!

«Автомобильный волжский автомобильный» — это не просто тавтология, «масло масляное» , а, как говорят лингвисты, ненормативный семантический плеоназм! Разве может быть счастливой судьба предприятия, которое в самом своем названии несет бессмысленный pleonasmos, то есть излишество?

Если вазовцам обязательно нужно во что бы то ни стало сохранить в названии два прилагательных «автомобильный» , то с точки зрения той же семантической лингвистики лучше поставить их друг за дружкой, чтобы получился ВААЗ — Волжский автомобильный-автомобильный завод. Тогда у нас уже не плеоназм, а дупликация, то бишь усиление смысла путем двукратного повтора. Разница? Принципиальная! Например, в Индонезии слово «suka» означает «прекрасный» , а suka-suka — уже «прекраснейший» . Так что ВААЗ — это фактически Волжский автомобильнейший завод! В превосходной (suka-suka!) степени.

P.S. Нормальным движение лошади ИНОХОДЬ ведь тоже не назовешь...
Дашечка Смолина
Лучший ответ
Василий Корбут Ну и закручено! Получил огромное удовольствие читая Ваш ответ. Он несомненно станет лучшим. На счёт иноходи, то это по Высоцкому: - " По другому, то есть не как все!"
Просто у нас не называют вещи своими именами..) ) выдумывают. . выдумывают