Поговорим о матерных словах,
Так хочется, простите, нету мочи,
Пусть время подступает ближе к ночи,
Не будем изъясняться: «Ох» и «Ах» ,
Мы все ж поговорим о матерных словах.
Простому нас народу не понять,
Коль будем сочинять свои изыски,
И будет он бродить совсем не близко,
Пока не вспомнишь ты ему про мать.
Тогда всё сложится в евоной голове,
И он поймет «Ромео и Джульетту» ,
Когда вдруг намекнешь, что ...ты эту
На поле, на картофельной ботве.
Используй все слова, что русский дал язык,
Велик он, как Днiпро у ярмарки Сорочьей,
А вместо этих слов поставишь многоточье,
Так будет хорошо, хоть ты и не привык.
Ты завтра напиши письмо своей любви,
Используй все слова, которые ты знаешь.
Лишь точки у тебя? Скажи, что намекаешь,
И вместе со стихом цветы ей подари.
Я думаю, что мат - очень старые "заклятья" перед боем, когда противника нужно было довести до СЛЕПОЙ ярости. Это очень гадостные слова, предназначенные для нанесения крайней обиды. Но тот мат, который знаем мы - это уже "новодел", этакий "образ мыслей", упрощенный лингвозапас. Тот же "хер" фактически - буква алфавита, а "похерить" значило - перечеркнуть. Так что всё меняется в жизни и мат - тоже. Может, доживем, что в школах матом будут преподавать, ведь на улицах молодежь сейчас "выражается" безо всякого стеснения.
История появления мата на Руси доподлинно неизвестна. Существуют различные точки зрения, начиная от той, что мат появился во времена татаро-монгольского ига, и является искажением монгольских слов, и заканчивая версиями, что матерные слова — это священные имена славянских богов.
Как это ни удивительно, но мат — это исконно славянская лексика, присутствующая не только в русском, но и во всех восточно-, западно- и южнославянских языках. Корни самых ходовых слов, из приведенных ниже, современные лингвисты прослеживают вплоть до тех времен, когда все индоевропейские языки не разделились на диалекты, и были, собственно, одним и тем же языком. Подробности у википидоров.
Да, ебать мои старые костыли. Мат не был насажден злобными татаро-монголами. Мат не был вообще заимствован от других народов. И, уж, тем более, мат не был, как пытаются донести клоуны из зомбоящика, именами священных б-гов, которых прокляли и поэтому увековечили навсегда таким вот интересным образом. Ну, не классический-ли пример взаимоисключающих параграфов?
Юмор
Чем можно объяснить, что все матерные выражения связаны с сексуальной жизнью?
Иностранный инженер в цехе Саратовского завода слышит спор между рабочим и мастером и просит перевести ему.
Переводчик объясняет:
- Мастер просит изготовить деталь, аргументируя это тем, что он находится в интимных отношениях с матерью рабочего. Рабочий отказывается сделать эту деталь, аргументируя это своими интимными отношениями с мастером, его матерью, начальником цеха, директором завода и с самой деталью, причем противоестественным способом.
Переводчик объясняет: