Кошки являются полиэстральными животными - периоды течки у них случаются несколько раз в году и длятся от 4 до 7 дней. Если во время первой течки не произошло оплодотворение, через 14—21 день течка может повториться. Периоды течки у кошек случаются несколько раз в году.. . В северных широтах начало данного цикла приходится на период с февраля по апрель с последующим повтором в июле-августе".Но самый пик приходится на март.
А почему именно март, то тут, все просто, как у большинства (если не у всех) животных в природе. Эдакая стратегия выживания: вот залетела кошка в марте от мартовского кота, а через пару месяцев появились на свет новые носители ее и его генома. А это уже май, тепло, мышки повылазили со своим потомством. Т. е. , еда есть -> котятко не помрет -> генофонд не утерян, вид выживет.
А если бы были ноябрьские коты, то что бы тогда ели январские котятки? Снег?
Для июля-августа это тоже справедливо, т. к. потенциальный природный кошачий корм еще активен и носится по полям, лугам, лесам, запасая себе корм на зиму.
Впрочем, фактор человека, города и сухого корма вносит и свои коррективы в природный распорядок квартирных кошачьих: коты могут хотеть чуть ли не каждый месяц,
Кстати хочу добавить что, когда в марте у котов начинается массовый психоз и ор по поводу утоления сексуальной жажды. ,то кошки, оказывается, ведут себя совсем не так, как коты, хотя орут не меньше.
У котов тактика, как у чародеев из одноименного фильма «Цель вижу – препятствий не замечаю» и с этим лозунгом хоть сквозь стены до полной реализации своего инстинкта, не переставая орать. Когда цель достигнута, они умолкают. Кошки же не терпят такой прямолинейности. Завидев кота, она орать перестает и выжидает. Если кот атакует ее слишком грубо, может и по морде дать. Уже потом, присмотревшись, может пококетничать и позволить к себе приблизиться.
Становится понятно, почему существует термин «мартовский кот» , а не «мартовская кошка» . Это символ явного, настойчивого, агрессивного сексуального поведения в отличие от по-женски выжидательной тактики кошек.
Юмор
А почему коты орут именно в марте?)))
так боженька решил когда квоты раздовал
Для соседских-март круглый год!
хорошему коту круглый год март!
Яйца за зиму Распухли Аж РАЗРЫВАЕТ!
Чтоб люди не забыли, что весна.)
Да почему создан такой стереотип...! Коты мартовские, потому мартовские, что лежат на первом весеннем солнышке греются и им ПОФИГ все телодвижения!!!!
Похожие вопросы
- А почему коты орут именно в марте))) ?
- До марта далеко, почему КОТ орет дурным голосом?)))))
- Знаете, почему женский день - именно 8 марта? Есть догадочка...
- ПЕРЕКЛИЧКА!.. а знаете ли вы что коты не только в марте рождаются!!! но и в феврале точнее 21... вот один из них (СМ.)?
- Я все понимаю-любовь и т. д., но почему котов именно в марте так раздирает?
- Ночью, под окнами я орал серенаду, а рядом орали коты. Скажите, почему водой окатили именно меня? Очень обидно.
- Почему птички поют, коты орут, а солнышко блестит
- Почему именно 8 марта?)
- Почему Клара Люксембург подралась с Розой Цеткин именно 8 марта на манифестации проституток Чикаго? Как так получилось?
- 10 причин, почему коты лучше мужчин...Может добавите.???>>>>>>>>>