Свое название «грудная жаба» эта болезнь получила в прошлом потому, что, когда начинается приступ, человек, хватая ртом воздух, нередко издает квакающие звуки. Сегодня эту болезнь называют стенокардией, и она является одной из самых распространенных в мире.
Стенокардия опасна не только сама по себе, но и возможными последствиями. Ведь грудная жаба - одно из самых губительных проявлений ишемической болезни сердца. Цепочка следствий здесь такая: ишемия сердца проявляется чаще всего именно стенокардией, стенокардия сплошь и рядом ведет к инфаркту миокарда, а инфаркт - причина массовой смертности в большинстве стран мира. И Россия - не исключение. В зоне наибольшего риска - пожилые мужчины с избыточным весом.
При приступе стенокардии характерным симптомом является боль в груди, которая имеет четкие начало и конец. Боль «берет» вас «на приступ» . Она давит, схватывает, сжимает, как тисками, жжет.. . Или в груди словно стоит кол.. .
Ощущение возникает в центре за грудиной или слегка смещено вправо от средней линии грудной клетки. Но может распространяться по обе стороны грудной клетки, отдавать в плечо (чаще в левое) , основание шеи, нижнюю челюсть, под лопатку, в затылок. Боль может идти по поверхности локтя и ладони до кисти и дальше - к безымянному пальцу и мизинцу.
Спазмы длятся считанные секунды, самое большее - в исключительных случаях - до 10 минут. Одновременно возникает одышка, слабость, бледность, полуобморочное состояние, немеет левая рука, льется пот, растет изжога, поднимается тошнота, возникает удушье, и мучит страх.
Приступ стенокардии чаще всего возникает при физической нагрузке и эмоциональном напряжении. Причем зимой болезнь протекает тяжелее, чем летом. Особенно часто приступы случаются во время энергичного движения после еды. На ранних стадиях для снятия приступа стенокардии достаточно остановиться, успокоиться. Хорошо помогает прием лекарств, таких, например, как нитроглицерин и аспирин, желательно прилечь и расслабиться. Пять минут покоя – и боль исчезает.
Юмор
Интересна... А Ежели у твоей ЖАБЫ... настроение... слишком хорошее... То удушение...откладывается ?!!
..мадам права!
Ни в коем случае.. . удушение будет, но только в жарких объятиях