Юмор

Интересна.. . А какой он.. . РАЙ для ГУРМАНОВ ?!!

Tleukhan Kemelbekov
Пал Андреич
Лучший ответ
Tleukhan Kemelbekov Спасибо зо шикарный ответище !!!
Екатерина Парфенова Елена - ВКУСНЫЙ , красивый и ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ ответ !!!
""" Азаров Трудно удержаться от похвалы!
Замечательный ответ!Спасибо,Елена!
У каждого гурмана - свой рай.
***
Два гурмана делятся своими пристрастиями:
- Что тебе больше всего нравится в пище?
- Ужин с чужой женой.
Дарья Донцова. Игра в жмурики.
Тихая беседа за столом текла своим чередом. После седла барашка подали блюдо с сырами. Запивали все это великолепным, совершенно потрясающим вином, название которого я не знала, а этикетку не увидела. Официант держал бутылки, обернув их салфеткой.
Анатолий Галкин - единственный россиянин, входящий в клуб 100 лучших поваров мира. Он был личным поваром Горбачёва и Ельцина, готовил для Алексия II и угощал своими десертами английскую королеву.
Известный кулинар вспоминает, чем кормили на кремлёвских приёмах.
Рулеты из фазана, студень из бараньих язычков, паштет из зайца с варёными почками, блинчатый пирог с голубыми крабами.. . Всё, что было, все закуски - на стол. Фрукты - папайя, манго, прочая экзотика (везли бортами из Кубы, Мексики) . Старались накрывать так, чтобы создавалось ощущение максимального изобилия. И это при условии, что приём, в том числе новогодний, продолжался не более 2 часов.
Так было до прихода Горбачёва, который решил придать застолью западный лоск.
«Толь, надо бы сделать как-то так» , - говорил мне Михаил Сергеевич. Но я же понятия не имел как. Решили отправить меня на стажировку в Букингемский дворец. Я смотрел, делал записи - сервировка, подача, обслуживание. Вся эта английская практика очень пригодилась. У себя внедрили индивидуальную подачу - официанты стали обходить гостей, предлагая им блюда на выбор. Число самих официантов в Кремле увеличили до 25 человек (было 12).
Удивить Буша
Оливье на столах было приготовлено только по рецепту XIX века: куриное филе, язык, телятина, крабы, перепелиные яйца, красная икра. Другой популярный в стране салат - селёдка под шубой - был признан не соответствующим особой кухне. Его никогда не делали. И вот если Ельцин любил сытное оливье, то семья Горбачёвых из всех салатов отдавала предпочтение простому куриному. Куриное филе обкладывали зелёным микс-салатом плюс горчичная заправка (растопить немного мёда, немного горчицы, ложка оливкового масла - всё взбить) .
Сладкой советской классики («Прага» , «Киевский» и т. д. ) в Кремле не водилось. Но десерты всегда были нашей гордостью. Уж насколько и Маргарет Тэтчер, и чету Бушей сложно было чем-то удивить, но и они приходили в полный восторг от наших пирожных, тортов. Раиса Максимовна редко себя баловала, поскольку строго следила за фигурой. Могла позволить себе суфле. Для его приготовления нужны ягоды - клубника, малина, фейхоа, айва - любые, которые найдёте. Очищаем их и пропускаем через блендер. Взбиваем, добавляем сливки по вкусу (чем больше, тем нежнее) , чуть замоченный пластиночный желатин. Полученную массу процеживаем, добавляем сахар (если делать суфле на йогурте, можно и без сахара) , немного ликёра (или коньяка) и разливаем по рюмочкам. Легко. Натурально.