Лесопиление - основа обрабатывающей промышленности. Иметь дешевое сырье единственный шанс на успешное развитие глубокой переработки, ведь в себестоимости производства любой продукции из древесины расходы на сырье самая большая статья расходов. Понятие "уникальность" лесных грунтов в нашей стране употребляется не случайно, так как таких неблагоприятных условий для рубок леса нет ни в какой другой стране - отмечает доктор технических наук заместитель директора “Центра” Валерий Суханов. В других странах преобладают скальные грунты, а слабые как в России, составляют лишь 20 процентов площадей под рубки. Лишь семь процентов территории страны позволяет работать в лесу вне зависимости от погодных условий. Особо неблагоприятные для заготовки древесины территории составляют 57 процентов лесного фонда, потому сезонность заготовки сырья - характерная особенность для нашей страны. Около 70 процентов древесины заготавливается в течение пяти зимних месяцев, остальные 30 - за оставшиеся семь месяцев в году. Лесные дороги строит зима. Глобальное потепление климата и не стабильность зимних периодов требуют от лесопромышленного комплекса иных подходов к процессу лесозаготовок. Сегодня не создано машин, способных без проблем работать на переувлажненных почвах с низкой несущей способностью. В отсутствии такой почвы в других странах говорит о том, что надежды на поставки необходимой для лесного комплекса зарубежной техники, способной преодолевать препятствия в условиях заболачивания, не велики, а если такие машины и появятся, то не скоро. Помимо экономической, проблема имеет экологическую составляющую, поскольку лесные грунты при движении трелевочников подвергаются эрозии, а значит, условия восстановление лесов после рубки ухудшается. Устранение зависимости заготовительных работ от природы и разработка ресурсосберегающих технологий для использования на лесосеках с переувлажненными грунтами - первоочередная задача, как с экономической, так и с экологической точки зрения. Ученые “Центра” проанализировали и возможные последствия решения вопроса. Производители техники стали увеличивать клиренс машин, применять колеса огромного диаметра и широкопрофильные шины, и даже встраивать под заднюю раму третью пару колес. Однако эти меры не дают эффекта. Повышение проходимости машин сопровождается значительным разрушением лесного грунта. Техника с широкими гусеницами или на воздушной подушке вообще не может применяться на лесосеках из-за наличия пней деревьев.
Беспокоит руководителей предприятий и проблема недостатка лесных дорог. Прежде не считалось бедой отсутствие дорог с твердым покрытием - их строила зима, но сегодня, когда от заготовителей требуются высокая производительность труда и максимальная загрузка дорогостоящей техники, игнорировать такой факт невозможно. Проблема строительства лесных дорог - экономическая, потому под силу лишь крупным компаниям. Ситуация потребовала ускорения решения задачи с глобальным потеплением тем более что лесная отрасль пострадала от реформ больше, чем какая либо другая. В составе арендаторов лесного фонда огромную часть составляют частные предприятия и физические лица. Предприятия с объемом заготовок до 10 тысяч кубометров в год составляют 76 процентов численности лесопользователей, а леспромхозы с объемом заготовок более 50 тысяч кубометров составляют лишь семь процентов их общего количества. Таким образом, реструктуризация заготовительной промышленности задача номер один для лесного комплекса - подчеркивает Валерий Суханов.
Отсутствие дорог с твердым покрытием заставляет заготовительные компании создавать межсезонные запасы древесины на лесосеках, а при таком режиме работы они должны иметь в два раза больше заготовительных машин и транспортной техники, а значит, и больше кредитных ресурсов. В процессе длительного хранения качество древесины снижается.
Юмор
Читать умеете, любите ?) >>>
Даже после ряда положительных изменений, произошедших за последнее десятилетие, лесопиление в России по-прежнему отличается высокой степенью риска. Несмотря на относительно малую капиталоемкость оборудования даже по сравнению с другими производствами механической обработки древесины, продукция лесопиления не обладает достаточной рентабельностью. Причин для этого существует несколько. Одна из них: то, что ранее было положительным фактором, теперь стало отрицательным. Иначе говоря, основная причина неэффективности российского лесопиления — большое количество мелких предприятий.
Значительная доля ручного труда и низкая производительность при постоянном росте цен на пиловочник заметно снижает технико-экономические показатели предприятий, перерабатывающих менее 10 тыс. м3 в год.
Условия лесопользования, установленные после принятия нового Лесного кодекса, привели к закрытию большого числа мелких лесозаготовительных предприятий, которые были главными, а иногда и единственными, поставщиками сырья для малого лесопильного бизнеса.
В ряде регионов страны в последнее время появились крупные потребители круглого леса хвойных пород (в первую очередь, предприятия, выпускающие древесные плиты) , которые перерабатывают огромные объемы сырья и способны в силу их высокой эффективности дать лучшую цену заготовителям.
Наконец, существенно обострилась конкурентная борьба между самими лесопильными предприятиями в результате насыщения внутреннего рынка, что сказалось на уровне цен не в пользу производителей.
Существуют и долговременные необратимые тенденции, наиболее явно влияющие на технологию, организацию производства и инвестиционные процессы в этой области.
Основные доступные лесные массивы, в которых преобладали деревья большого диаметра, в основном вырублены, а те которые остались, либо имеют защитный статус, либо их использование экономически нецелесообразно. В лесных хозяйствах за рубежом стремление повысить экономическую эффективность лесопользование приводит к постепенному снижению возраста рубки, что в свою очередь, снижает средний диаметр сырья, поступающего на лесопильные предприятия. Ситуация во многом схожая с нашей действительностью.
Уменьшение диаметра пиловочника приводит к тому, что при одном и том же значении объема переработанного сырья количество распиленных бревен возрастает и в итоге существенно увеличивается суммарная длина реза. Т. е. для сохранения и увеличения рентабельности производства необходимо увеличивать производительность линии (увеличение скорости продольной подачи) .
Вторая не менее характерная тенденция — постоянный рост издержек производства, включая стоимость сырья, энергии и рабочей силы.
Эмиль Намазалиев
Наконец то я нашол, то что 4 долгих года искал на Йуморе)))
да. УЖЕ НЕТ!!!!
О, новое слово узнала: клиренс!))))
не умею.. . пока только буквы изучаю.. . при помощи интернета и его Клавы
Айтишники-слаботочники эту хрень писали
Посмотрели бы Вы на обочины трассы Кодинск - Канск. Тысячи кубометров коммерческой древесины, упавшей с лесовозов, год от года гниет в отвалах. Собрать и вывести НЕВЫГОДНО !!!
..ПОКА ВСЕ ЧИТАЛИ, Я ПЕРЕВЕСТИ УСПЕЛА))))))

Эмиль Намазалиев
Это - Война и Мир ?)))
Сразу признаюсь.. НЕ люблю читать в ОТВЕТАХ, когда так много пишут!
"Летопись не читаше, но бояре глаголют - не лепо! " "В Козельск, зверюго!! "
Ну понятно!
вы тут со знающим человеком подготовились основательно,
а потом еще и спрашиваете - засыпать хотите на корню!
Про древесину мне неинтересно...
Краткость-сестра таланта.
Внимательно прочитал Ваш ВОПРОС. . ИМХО - чтение разрушает КОРУ и особенно ДРЕВЕСИНУ головного мозга. . Древесина теряет свою естественную ДУБОВУЮ твердость и превращается в СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО.. Вывод из книг оставить ОСТРОНАСУЩНЫЕ- Свод ПДД. ,УК и УПК, Воинский Устав.. остальная бумагодеятельность ДОПУСТИМА но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА..