Юмор
Квайкен, японский женский кинжал, использовался для обрядового самоубийства. И благородные дамы хранили его в шкатулках
у себя дома.. . так, на всякий случай. Иная психология, воспитание? О чем они думали, если временами их пальцы касались ритуального клинка?
Для жен и дочерей воинов, харакири, не являлось чем-то особенным,
однако женщины, в отличие от мужчин, разрезали себе не живот, а только горло,
или наносили смертельный удар кинжалом в сердце. Тем не менее этот процесс
тоже назывался харакири. Самоубийство посредством перерезания горла (дзигай) ,
исполнялось женами самураев специальным кинжалом (кай-кэн) - свадебным
подарком мужа или коротким мечом, вручаемым каждой дочери самурая во время
обряда совершеннолетия.
Обычай предписывал хоронить совершивших харакири с оружием,
которым оно было исполнено. Возможно, именно этим можно объяснить наличие в
древних женских погребениях мечей и кинжалов.
В соответствии с нормами кодекса бусидо, для жены самурая, считалось
позором не суметь покончить с собой при необходимости, поэтому женщин также
учили правильному исполнению самоубийства. Они должны были уметь перерезать
артерии на шее, знать, как следует связать себе колени перед смертью, чтобы
тело было найдено в целомудренной позе.
Важнейшими побуждениями к совершению самоубийства, женами самураев, были
обычно смерть мужа, оскорбление самолюбия или нарушение данного мужем слова.
Подобная легкость лишения себя жизни была обусловлена полнейшим
пренебрежением к ней, выработанным при помощи дзэновского учения.
В контексте с выше изложенным, думаю, женщины, жившие в те времена, не ощущали ничего особенного) . Это была, всего лишь, часть той жизни, к которой они были готовы с рождения.
Но, времена меняются) .
В настоящее время, кинжал является одним из аксессуаров традиционной японской брачной церемонии: невеста берёт кайкэн, чтобы ей сопутствовала удача. )
Вот современные женщины, прикасаясь к этому оружию, совершенно точно, испытываю ...облегчение!)))) .
обряда совершеннолетия.

тело было найдено в целомудренной позе.
Но, времена меняются) .

Паша Клыпа
Спасибо, очень интересно)))) после прочтения считаю ( впрочем, я и раньше так считала), что японцы самая загадочная нация на земле....(по образу жизни и поступкам)
неа, не думаю, чтобы японочки это использовали. Воспитание и менталитет у них НОРМАЛЬНЫЙ., а квайкен, -как символ их уверенности в себе, поэтому хранили их в шкатулках, а не в бюстгалтере, простите в кимоно..
Задумалась и я)) ) Хранение такого предмета в своей шкатулке - дань моде или жизненая необходимость? ? Вот говорят - умом Россию не понять! А мне не понять мотивы ЯПОНСКОЙ женщины? на Руси, испокон веков не оставляли ножей на столе и топоры прятали подальше.. . (так бабуля меня учила) . И какой это может быть "всякий случай"??? на эти "случаи" у разных народов существовали разные способы.. . в Японии - квайкен, мы менее кровожадны)) ) ИОРДАНЬ решала все проблемы... .
"Обозналась, обозналась, обозналась вдругорядь!
Это к свадьбе или к смерти. разно люди говорят.
Ну и ладно, лучше так! лучше так, совсем никак!
В прорубь головою лучше, в иордань косою ниц -
Чем в позоре неминучем ожидать сороковиц"....
Какая прелесть!
... теперь об этом никто не расскажет)))))))
У них всегда был выход ...
Прекрасный образец юмора
А у Вас, вероятно, вакидзаси? Извините, отвечаю автоматически. Я сейчас на Юморе. Вакаримас?
***а Алманбетова*****
Насчет первого - я не самурай, хотя допускаю, что это был комплимент с Вашей стороны. Спасибо! )))
А второе слово...
Я тут ссылку нашел оригинальную. Предлагаю оценить
http://otvet.mail.ru/question/34041298/
А второе слово...
http://otvet.mail.ru/question/34041298/
Япония. . другая нация, другая культура, а так же ценности и мировосприятие. по крайней мере так было. Наслаждаюсь, каждый просмотр, фильмом Сёгун. Но как и у всех народностей- пишут о хороших, порядочных, людях чести. Сколько их было, какой процент от общей массы? !
предположу, что касаясь пальцами ритуального кинжала, японка доводила дело до конца, потому как перед этим следует серьёзный психологический самонастрой.
ну явно не о самоубийстве