теоретически в момент падения яблока на него действуют сила гравитационного поля Земли и совокупность сил взаимодействующих с ним воздушных масс, обусловленных перемещением этих масс в атмосфере Земли (действиями других сил, таких как, например, гравитация других небесных тел, электромагнитное воздействие и т. п. , вследствие их ничтожности можно пренебречь) . указанные выше два параметра являются вертикальной и горизонтальной составляющими вектора суммы сил, действующих на яблоко. по статистике модуль вертикальной составляющей значительно больше модуля горизонтальной составляющей, в результате чего яблоко падает на землю вертикально или по траектории, близкой к параболе. учитывая ограниченную высоту яблони, можно констатировать, что яблоко упадет на Землю на расстоянии от яблони, которое будет меньше высоты самой яблони, т. е. можно сказать "близко" или "недалеко".
в случае, когда яблоко падает не с яблони, а, например, с балкона или вследствие воздействия на него каких-либо других сил, можно рассмотреть этот вопрос относительно яблони, расположенной ближе всех к месту падения яблока. Это расстояние может измеряться в метрах или даже в километрах, но всё равно будет ограничено геометрическими размерами Земли. Но в этом случае, применив принцип относительности Эйнштейна и многосмысленность понятий русского языка, также можно утверждать о «недалёком» падении яблока. Вот, собственно, и всё, что требовалось доказать.
Юмор
Почему яблоко от яблони недалеко падает ?
боится далеко-пропадет)
Так куда от мамки убежишь?
Ну почему же) ) если к Яблоньке стройной заглядывал Мичуринец. .
то и Груша может упасть не в дали...
а эт смотря как его пнуть
Действует закон притяжения!!!!