Юмор

Откуда пришла избушка на курьих ножках?

Shop Quick
Из лесу, вестимо.
Любовь Бурденюк
Лучший ответ
из жизни

их ставили так по берегам рек, в низинах, , чтобы не было урона в весеннее половодье и от мышей и пр.. .
В Швеции полно таких домов сохранено.. . на ножках ...

Куриные ноги — всего лишь «ошибка перевода» .
«Курьими (курными) ножками» славяне называли пеньки,
на которые и ставилась изба, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках.

и
Древний погребальный обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп.
избушка на курьих ножках в народной фантазии была смоделирована по образу славянского погоста-маленького домика мертвых.
Домик ставился на опоры-столбы.

В сказках они представлены как куриные ножки тоже не случайно.
Курица-священное животное, непременный атрибут многих магических обрядов.
В домик мертвых славяне складывали прах покойного. Сам гроб, домовина или погост-кладбище из таких домиков представлялись как окно, лаз в мир мертвых, средство прохода в подземное царство.

Вот почему наш сказочный герой постоянно приходит к избушке на курьих ножках-чтобы попасть в иное измерение времени и реальность уже не живых людей, а волшебников. Другого пути туда нет.
Из советских полянок сказок !
Никто не захотел принимать на баланс и прихватизаторы деньги вкладывать не стали, а продать не смогли и бросили !
Вот от безкормицы и пришли !
это недостроеный курятник
Кент Кент
Из Института травматологии.. . Молодые медики практиковались...
Из сказки)))
откуда не ждали
Это достижение генной инженерии и биотехнологии
Моя дача от меня сбежала.
Из дремучего леса!)))
Атаева Марина