Об этом очень хорошо написала Толстая в своем романе "КЫСЬ". Там было мышиное сальцо, казенная колбаска из мышатины, мышиный супчик: «И похлебав привычного, негустого супу, сплюнув в кулак коготки, задумаешься…» . Вообще, мыши в городе городок Федор-Кузьмичск использовались как валюта. Для этого их специально выращивали и подкармливали. Например, в домах настилали полы с большими щелями между половицами: пообедав, никогда крошки со стола не убирали, их смахивали на пол, и те, просыпаясь сквозь щели, служили кормом для мышей. Чем больше щели - тем упитаннее мышь. «Мышь прикармливать нужно. Стало быть, все доложно быть продумано загодя… » Ежели в подполе пусто, мышь перебежи к кому побогаче.
У них даже был план сдачи мышиного сала. Правда от чрезмерного употребления мышатины случалась болезнь - нейродермит. Еще картины рисовали: «Там один голубчик мыша ест, а другой, значит, к нему в избу входит. А этот, который ест-то, значит, мыша прячет, чтоб тот-то, другой, не отнял. А называться будет «Завтрак аристократа» .
Была даже целая наука ловли мышей. «Голыми-то руками много ли наловишь? Конешно, наука на месте не стоит, бесперечь развивается. Бенедикт, бывало, петли ладит, смертные удавочки. Веревочку тугую из ниточек скрутит, мышиным сальцем хорошо натрет, с одного конца особо петлей завьет, чтоб скользила, на пальце проверит, — и на охоту. Полы у нас щелястые, раззявые, да оно не столько от убожества нашего, сколько для того, чтоб мыши легче выходить было: давай, давай сюда, голуба! Сказывают, что у богатых голубчиков, у кого терема высокие, расписные, двухъярусные, у тех все-то щели позаткнуты, так что и не дует даже в самый мороз. А как же еду добывают? А так, что у них в подполе особые холопы посажены, а научены те холопы на мышь бросаться, а больше они ничего не знают. Сидят они, сказывают, в подполе день-деньской, в темноте кромешной, а видят как днем. А на свет им выйти нельзя, от дневного свету они враз слепнут, и вся их холопская мышеловная сила на том и кончается» . «А мы народ простой, мы на пол брюхом ляжем, удавочку в щель запустим и ну подергивать. Мышь — она тварь глупая, ей самой интересно: что там за удавочка болтается? — вот она голову-то в петлю и сунь, а мы: тяфф! — и выдернем» . Короче говоря, читайте – не пожалеете.
Юмор
кто знает куда девать мышей из мышеловки?
Гы: ) К соседям!
На волю, конечно.
Не знаю как у Вас, а сосед хвалит супчик.
в шкаф
В холодильнике подвешивай, чтоб ночью неповадно было...
Заведите кота. Он подскажет, какое меню предпочитает.
К ветеринару на лечение
Света в мясорубку!
Николай Денисенко
ну мясорубку жалко! я уже 4 шт.поймала
морозилку.
Свари суп и угости врагов! Мышьяк и серу не забудь добавить!
мышбургер сделай для кота
Отдать кошке.... поиграться!