Юмор

А вот если б Вы... родились в Китае, что бы было?

Даут Камалов
Прочитала я ответы, данные до меня, и подумала о том, что слишком часто мы делаем поспешные выводы. Ну почему, если родился в Китае, то обязательно китаец? Почему рождающиеся в Китае увеличивают именно китайское народонаселение? Почему родившиеся в Китае (включая собственно китайцев) должны питаться только рисом?

И чего это я так разошлась – прямо как кипящий самовар?

А это потому, что меня как раз и угораздило родиться в Китае, в славном городе Кульдже, куда мои деды и бабули (с одной стороны граждане СССР, казахстанцы, но выходцы из воронежских мест, с другой – подданные Австрии и того же СССР) отправились строить дороги и плотины.

ДОМ В СТАРОЙ КУЛЬДЖЕ

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗДАНИЕ В КУЛЬДЖЕ

АРМЕЙСКИЙ БЛОКПОСТ НА ВЫЕЗДЕ ИЗ КУЛЬДЖИ

Мои родители учились в школе при советском консульстве, потом в этой же школе работали, так что моя любовь к учебным заведениям именно оттуда – девать меня было некуда, и я преспокойненько спала на подушке и во время уроков, и во время педсоветов, примерно так, как спит на подушечке вот это дитя:

Так что, родив меня в КНР, мои родители увеличили народонаселение СССР, Казахстана, а не Китая. И вообще, какое огромное количество граждан РФ, РК и прочих стран постсоветского пространства трудится (от послов до простых работяг) за рубежом! В каких только государствах не рождаются россияне, казахстанцы! Но при этом никто из них не называет себя китайцем, китаянкой!

Скажу и о рисе… Нынче у нас в моде китайские рестораны, зайдите в любой и увидите такое разнообразие кулинарных изысков.. . Рис – лишь гарнир сейчас у китайцев, да и то далеко не к каждому блюду.

С минусами своего рождения в Китае я встретилась лишь однажды, когда после 3-го курса пединститута становилась на воинский учёт (за 3 года я и мои однокурсницы стали медсёстрами запаса) . Напомню, что в 1977 году, когда произошло столь важное в моей биографии событие, у СССР с Китаем были очень напряжённые отношения. В военкомате на меня так орала какая-то дама в форме, у которой крыша поехала от попытки понять, почему у рождённой в Китае ближайшие родственники (родная тётка и двоюродные брат с сестрой) живут в Вене, столице Австрии, что я
1) навсегда запомнила: в анкете я должна указывать, что была за границей – и неважно, что это было от рождения до года;
2) усомнилась в том, что меня, малютку, там, в Кульдже, не успели завербовать в шпионы…
И поставили меня на какой-то спецучёт, потребовав предоставить фотографии особого образца…

А огромный плюс был тоже связан с военкоматом: я была единственной на курсе, кого сие учреждение не тягало по 2-3 раза в месяц разносить повестки… Ещё бы: разве можно такое дело (!) доверить рождённой в Китае! Но, кстати, именно за это я на военкомат не в обиде.. . Да и повестки разносить приходилось – помогала брату, который родился уже после нашего возвращения в Союз в Алма-Ате.

Коль в Китае ты родился
То не плачь, не причитай,
Для родной страны сгодился –
В ней трудись и процветай…

P.S. Лишь однажды в 7 классе мальчишка дразнил меня из-за моего рождения в КНР. Потом оказалось, что мы с ним родились в одном городе...
***** @ Umursakova.a.i. @
Лучший ответ
Андрей Гридяев Браво, зачиталась!!! Интересно же вы пишете....благодарю за столь увлекательную историю!!!!
Ирина Аноскина Добрый вечер Ирина !
Зачитался!!!
Полагаю, что Вы отделались "малой кровью". В конце 70-х моему сослуживцу забрезжило повышение по службе. Требовалось вступить в партию, что он и попытался сделать. Три попытки - и все мимо.
Оказалось, что непреодолимым препятствием служило то, что во время войны он находился на оккупированной территории ( родился мой сослуживец в 1939 году).
Так что, Вы вполне могли бы составить с ним агентурную сеть из малолетних китайских, германских и прочих шпионов.
Китайцем был бы!! ! Родину не выбирают
Рисом бы питалась и.. . стройная была)))
Ирина Шевчук
На одного китайца было бы больше.
Анюта Иванова
оченя много садовников))))
Azamat Abilov
щаз прям разбежалась я в Китае рождаться
Вадим Ткачев
Была бы похожа на всех остальных...
...меня бы здесь не было...
Юра Крапивин
У них бы увеличилось население.
Артур Тимофеев
было бы печально
Ну уж нет... чтоб меня звали
Сунь ХуйВ Чай
Скорее всего, мир стал бы богаче на несколько сотен пуховиков ))
очинна плохо било би
Nigora Meliboeva
Другая запись в графе "место рождения".
Емченко Сергей
Преждевременная 3-я мировая))
Слава Соколов
Был бы китайцем и улыбался)))
узконаправленный патриотизм
Дорогая Ирина Робертовна! Спасибо за воспоминания о Кульдже! Я не была рождена в Китае, но в детстве жила там и мне дорого там все. Стараюсь читать, что пишут о Синьцзяне историки и туристы. Кое-что знаю о переходе в Китай Оенбургской Армии в1920, жду с нетерпением новостей о Табынской иконе и пр. До сих пор помню запах лепешек с кунжутом; вкуснее шашлыка, абрикосовой пастилы и лагмана не ела нигде. Краше нашего консульского парка я не знаю. Напишите мне, если есть желание и если наткнетесь на мое письмо. Ваше я нашла только сегодня, хотя читаю на эту тему, практически, каждый день. С уважением, Ирина.