чту... я себя под этикетом чищу... .
ЭТИКЕТ Ужель, чтобы не развратиться, \ Нам брать в товарищи зверей? \ Учись, с людьми как обходиться, \ И знай: ты в мире для людей. Александр Писарев 1804 НЫНЕШНИЕ МУДРЕЦЫ
Вот правило. Допустим, этикета. \ С печатью приворотного эрзаца: \ Купи два целлофановых пакета, -\ И в Первой градской можешь оказаться… Сергей Белорусец Сайт СБ Карета "скорой помощи" влачится,
Все знают: в Старом Свете\ Не сходят штучки эти. \ У нас же - сколько хочешь колоти. \ У нас ведь как ведется: \ Лупцуем, чем придется, \ И знать об этикете не хотим! Вячеслав Смирнов
ГЕНРИХ и ХРИСТИАН, провожаемые слугами, уходят. \ КОРОЛЬ\ (Придворному, неприветливо) \\ Что дальше, так сказать, по ходу пьесы?.. \ ПРИДВОРНЫЙ\ (заглядывает в бумажку) \ Важнейшее событие, Король! \ КОРОЛЬ\\ Какое же?.. \ ПРИДВОРНЫЙ\ Прибытие Принцессы!.. \ Назначено в одиннадцать ноль-ноль!.. \ (Смотрит на часы) \ Согласно всем законам политеса, \\ Должна прибыть... \ КОРОЛЬ\ (язвительно) И где она, балбес?.. \ Я спрашиваю, дурень, где Принцесса?.. \ Я никаких не вижу тут Принцесс?. . Леонид Филатов. ЕЩЕ РАЗ О ГОЛОМ КОРОЛЕ
И возвращается домой --\ Конечно, в царство этикета -\-\ Внушая тайный страх, карета\ С мощами фрейлины седой, \ Что возвращается домой.. . Осип Мандельштам 1912
На ученую тему \\ Как хорошо \ Среди дискуссии научной, \ Проубеждав и два, и три часа, \ Слегка раздвинуть рамки этикета \ И к носу оппонента своего \ Ученого (и, несомненно, очень) \ Кулак приставить.. . Не для мордобоя - \ Лишь для того, чтобы еще раз подчеркнуть \ Весомость и серьезность аргументов, \ Могущих превратиться в факты.. . Михаил Бару. Из сборника "ПОДЖИГАТЕЛЬ ЖИЗНИ"
Во всем покорный этикету, \ Исполнил герцог просьбу эту\ И слушал лишь из уголка\ Весьма застенчиво и скромно\ Как шелестели с дрожью томной\ Любовь дразнящие шелка. Николай Агнивцев САНТУЦЦИ.
Перешла на “приятно было узнать”,\ “очень рада”, “удачи”, “пиши”, “посылаю”, “вышли”.\ Сама отдала все то, что можно отнять, \ И сохраняю только такие мысли, \ К которым не подобрать ни ключа, ни слов. \ Во всяком случае, как правило, не находим. \ Да здравствует почта — честный, простой улов: \ О здоровье, работе, конечно же, о погоде. Вероника Капустина «Новый Мир» 2008, №4 Дорогой кто угодно, за Ваше письмо
Тьма и время день творили. В этот час, в дремотной силе. \ Я разбужен. Пригласили во дворец -- как бы в семью. \ Прихожу. В их лицах, мнится, что-то словом озарится. \ Чуть вошел, велят садиться. Сел пред ними на скамью. Шота Руставели. Перевод Константина Бальмонта 1933 ВИТЯЗЬ В БАРСОВОЙ ШКУРЕ \13. Ответное послание Тариэля к возлюбленной его
Всё по правилам, по этикетам… \А потом он мне врезал кастетом, \Но не смог одолеть до конца. \Мой прием был с коварным секретом: \Я женился! И этим ответом \Уничтожил его, стервеца. \Был я мудр, как сова –\Аж не верил сперва! Ян Торчинский СНОВИДЕНИЯ\(Венок сонетов)
Не думай, о Кольбер, однако, дожидаться, \Чтобы они пришли к тебе о ней справляться: \Не приспособлены великие мужи\К придворным тонкостям, к учтивой светской\лжи. \В свои раздумия погружены всецело, \Единственное в них они находят дело. \Как можно сочетать с искусством светский быт? \Кто стал придворным, тот от мастерства бежит. МОЛЬЕР. Перевод Бенедикта Лившица СЛАВА КУПОЛА ВАЛЬ-ДЕ-ГРАС
Опять меня оставив в дураках, \ Ушли домой. Как это неэтично! \ Приходится держать себя в руках. \ Увы, недолго. И весьма частично. Георгий Фрумкер. Сайт ГФ
Юмор
Ток. чур чес. А Вы - почему не чтите этикет? ! Колитесь по быстрому.
Д`Артаньян спросил Констанцию:
- Не нарушил я дистанцию?. .
Донна Анна возле склепа
Дон Жуану говорит:
- Вы без шпаги? Как нелепо!
Что за поза? Что за вид?. .
Сцену в театре украшая,
Вывеска висит большая
Для Ромео и Джульетт:
«Соблюдайте этикет!!! »
Мы – за нормы в отношениях!
Не погрязнем в нарушениях!
А без норм для выражения
Быть не может уважения!..
- Не нарушил я дистанцию?. .
Донна Анна возле склепа
Дон Жуану говорит:
- Вы без шпаги? Как нелепо!
Что за поза? Что за вид?. .
Сцену в театре украшая,
Вывеска висит большая
Для Ромео и Джульетт:
«Соблюдайте этикет!!! »
Мы – за нормы в отношениях!
Не погрязнем в нарушениях!
А без норм для выражения
Быть не может уважения!..
вор, похабник, бабник, разгильдяй !! куда мне !!
Меня манерам не учил никто.. .
Сам оденешь как-нибудь пальто.
По этикету жить - такая скука.. .
Я на свидание шел и гамбургер ел ...с луком.
Меня манерам не учил никто.. .
Сам оденешь как-нибудь пальто.
По этикету жить - такая скука.. .
А потому что Вилли он не нужен
Живем мы в тундре, носим ношеное
Подбираем брошенное, нам бы по кушаить что
Не до этикета нам)))
Живем мы в тундре, носим ношеное
Не до этикета нам)))
Мы кодекс чтим и.. . конвенцию не нарушаем)))
Владимир Таратутин
Так кодекс и конвенция - не этикет, однако. ))
Здравствуйте, Villi !
Спасибо за возможность ответить на вопрос.
Я стараюсь следовать правилам этикета, правда жизнь сейчас слишком стремительна, не всегда успеваю.
чтим по мере возможности однако
Увы! Для меня этикет - почти закон!
Мы его просто блюдём...
«Неправила этикета» , или «Как нужно себя вести, чтобы закрепить за собой ярлык абсолютно невоспитанного, невежливого человека» .
1. Опаздывайте, где только можно и нельзя.
2. Обещайте всем всего и много, но выполняйте свои обещания лишь тогда, когда иначе никак нельзя отвертеться.
3. Жалуйтесь на окружающий мир, не стесняясь, выливайте свой негатив на окружающих.
4. Никого не хвалите, кроме себя, любимого, естественно.
5. Если хочется посмеяться, то делайте это громко, чтобы стоящие в отдалении люди тоже могли позавидовать вашему веселью, даже не зная, с чем оно связано.
6. Изображайте бурную деятельность, суетитесь, тем самым показывая свое усердие на работе.
7. Используйте в речи слова-паразиты, говорите шепотом, чтобы не все вокруг могли вас услышать, мямлите, бормочите, глотайте окончания слов.
8. Никогда не извиняйтесь, даже если причинили кому-то неудобство.
9. Всегда смотрите на людей пристально, не отводя взгляда, как удав на кролика, до тех пор, пока им станет не по себе.
10. Говорите плохо о других людях только в их отсутствии, в крайнем случае, в присутствии большого количества свидетелей.
11. Сразу переходите в обращении с незнакомыми людьми на «ты» .
12. Никогда не пропускайте женщину вперед, если вы настоящий мужчина. Из этого правила есть исключение: когда нужно спуститься в темный подвал, лучше пропустить женщину вперед, на разведку.
13. Ни к чему тратить время на чистку и глажение одежды. И так сойдет.
14. Сплевывайте на пол, учитесь у верблюдов.
15. Если захочется почесаться или поковырять в носу, не отказывайте себе в этом удовольствии даже в людных местах. Наши биологические предки приматы так тоже любят делать.
ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ
Опаздывать на деловую встречу
Не позволял мне раньше этикет…
Теперь, друзья, я честно вам замечу –
Во мне таких уж предрассудков нет!! !
Вчерашний случай виноват… Спешу я
На деловую встречу, как всегда
(Советы бизнесменам по фэншую
Даю я, между прочим, господа!) ,
И вдруг – звонок: «Простите, ради Бога!
Прибыть мешает вовремя опять
Ужаснейшая пробка на дороге!
Не меньше часа нужно простоять! »
Обрадовался я – кафешка рядом,
Решил перекусить. Пью кофе я,
Смотрю вокруг непринужденным взглядом…
И что же вижу?? ? Милая моя
С каким-то франтом, мать твою, вплывает
На всех раздутых ветром парусах!! !
Гарцует, как лошадка скаковая…
Аж, кровь в моих забулькала висках!
Хотел я сразу дать ему по роже,
Да, вспомнил про поганый этикет –
Ментовка, протокол – ведь время всё же,
А мне на встречу надобно успеть…
И, стиснув зубы, приподнявши ворот,
Смотрел я, как воркуют голубки,
Они смотали из кафешки вскоре,
А я скрипел зубами от тоски…
Ну, после успокоился немного,
От пошлых абстрагировался сцен
И к месту встречи прибыл, слава Богу,
Я во время, с улыбкой на лице…
…Всего-то час прождал я, ну, час двадцать…
Когда ж увидел я КТО мой клиент,
Тут я уже никак не смог сдержаться –
Такооой ему под глаз влепил презент,
Что долго помнить будет, обещаю…
Ну? И кому он нужен, этикет?? ?
Сижу в ментовке, всё равно… Скучаю…
Ни крали, на клиента больше нет…
Автор:
Хи-хи
ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ
Опаздывать на деловую встречу
Не позволял мне раньше этикет…
Теперь, друзья, я честно вам замечу –
Во мне таких уж предрассудков нет!! !
Вчерашний случай виноват… Спешу я
На деловую встречу, как всегда
(Советы бизнесменам по фэншую
Даю я, между прочим, господа!) ,
И вдруг – звонок: «Простите, ради Бога!
Прибыть мешает вовремя опять
Ужаснейшая пробка на дороге!
Не меньше часа нужно простоять! »
Обрадовался я – кафешка рядом,
Решил перекусить. Пью кофе я,
Смотрю вокруг непринужденным взглядом…
И что же вижу?? ? Милая моя
С каким-то франтом, мать твою, вплывает
На всех раздутых ветром парусах!! !
Гарцует, как лошадка скаковая…
Аж, кровь в моих забулькала висках!
Хотел я сразу дать ему по роже,
Да, вспомнил про поганый этикет –
Ментовка, протокол – ведь время всё же,
А мне на встречу надобно успеть…
И, стиснув зубы, приподнявши ворот,
Смотрел я, как воркуют голубки,
Они смотали из кафешки вскоре,
А я скрипел зубами от тоски…
Ну, после успокоился немного,
От пошлых абстрагировался сцен
И к месту встречи прибыл, слава Богу,
Я во время, с улыбкой на лице…
Когда ж увидел я КТО мой клиент,
Тут я уже никак не смог сдержаться –
Такооой ему под глаз влепил презент,
Что долго помнить будет, обещаю…
Ну? И кому он нужен, этикет?? ?
Сижу в ментовке, всё равно… Скучаю…
Ни крали, на клиента больше нет…
Автор:
Хи-хи
Дак у каждого своя зона, мсье. . :-))) Э-тикет от А-тикета отличить можем..: -)))
Владимир Таратутин
А вот и нет. Мы - нарушаем его осознанно. Запивая шашлык не красным, а белым вином.
Владимир Таратутин
Герр Пастор, Вы - забываете. Что отсутствие вертела - для нас плюс, а не минус.
Ха - ха - ха.

Этикет - штука сложная!

С другой... ЭТИКЕТкой... выпущена...
Мы энтим буржуйским штучкам не обучены !
мы тикетам энтим не обучены )))))))))
телевизор по фене ботает. этикет, наверное, за дополнительную плату продают
Совсем НЕ дворянского происхождения.
Ну почему, в молодости всегда пропускал молодых и симпатичных.... а сейчас меня больше....
Да лень просто ! ))))))
английская королева во дворец не приглашает
Владимир Таратутин
....а вдруг?!..За одну ночь - фиг вызубришь. )))
Нежданный гость
В дом ко мне явился гном.
Колпачок смешной на нём
С колокольчиком из меди.
Оказалось, мы – соседи.
– Здравствуйте, - сказал он мне. –
Я сосед ваш. Извините,
Вы, я слышал, сочинитель?
Я пришёл пожаловаться,
Помощи просить:
Возьмитесь вы, пожалуйста,
Книжку сочинить.
У меня есть гном-сынишка,
Непослушный он мальчишка.
Я его учу, учу,
А он хнычет:
– Не хочу!
У него понятья нет.
Что такое ЭТИКЕТ.
Напишите детям
Непослушным этим.
Я за вашу книжку дома
Усажу сынишку-гнома.
Мы хотя и гномы,
Но с книжками знакомы.
И будут в каждом домике
Воспитанные гномики!
В дом ко мне явился гном.
Колпачок смешной на нём
С колокольчиком из меди.
Оказалось, мы – соседи.
– Здравствуйте, - сказал он мне. –
Я сосед ваш. Извините,
Вы, я слышал, сочинитель?
Я пришёл пожаловаться,
Помощи просить:
Возьмитесь вы, пожалуйста,
Книжку сочинить.
У меня есть гном-сынишка,
Непослушный он мальчишка.
Я его учу, учу,
А он хнычет:
– Не хочу!
У него понятья нет.
Что такое ЭТИКЕТ.
Напишите детям
Непослушным этим.
Я за вашу книжку дома
Усажу сынишку-гнома.
Мы хотя и гномы,
Но с книжками знакомы.
И будут в каждом домике
Воспитанные гномики!
Я только уголовный кодекс чту.... чтала и чтать буду...
Глубокая и всеобщая этика имеет значение религии. Все что глубоко-фанатично! Я не фанатик!
А, чё сразу не чту... я его просто вилкой чуть-чуть потыкала.. да он сам ел без ножа и вилкой разговаривал..
Этикет - это набор условностей создаваемый неким классом или группой людей ради того что бьы отмежевать себя от остальной "толпы"))
На зоне свой "этикет"))) В хату если войдешь.. и не по этикету поздороваешься. . плохо будет. .
так и в высшем свете -прослывешь чужим..
А покурить, считается блюдением этикета?
Чтим, чтим и бум чтить.
мы из деревни! чё это ?
Придерживаем его.. . в уздах!!!
Зачем мне чтить какой-то этикет?
Не тетка голод - перешел на kitekat!:)))

Я бы привела слова Фаины Раневской, да только опять модераторы удалят мой ответ, как в случае с ответом про деньги - привела то всего навсего высказывание о деньгах Сергея Шнурова, оказывается НИЗЗЗЯ. А я виновата что ли, что все великие и знаменитые употребляют ненормативную лексику?
темперамент мощный слишком, чтобы правил каких-то там придерживаться!!!!))))))))
ширкой колоться или героином?
Владимир Таратутин
А вот додумывать - за нас не нужно. Вредно для здоровья. )) Смайл.
Потому что я чту уголовный кодекс, на этикет не хватает сил...
Да чту я, чтууу ...этот чёртов этикет )))
А мы конвенциев не читали.
не колюсь
потому и не чту