Однажды Гера, доведенная до отчаяния неверностью Зевса, обратилась к сыновьям с просьбой помочь ей и наказать ветреного супруга. Они связали спящего Зевса кожаными ремнями, чтобы он больше не соблазнял смертных женщин. Но нереида Фетида послала сторукого великана, который освободил Зевса. Зевс покарал Геру, подвесив ее между небом и землей на золотой цепи и приковав к ногам по наковальне. Освободил он ее лишь в обмен на клятву в вечной покорности.
Да, нет печальнее примера,
Зевс всё привык от жизни брать,
и за неверность как-то Гера
решила мужа покарать.
Но упустила всё ж из вида,
что выручит его Фетида
(а как же солидарность, гнида,
с взаимовыручкою баб? )
Уж постыдилась бы хотя б!
Юмор
Зевс рассердился на Геру и подвесил ее между небом и землей, приковав к ногам.. . наковальню (!) Как же она мужа достала?
То женские врождённые таланты,
Их не постигнут даже и атланты.. .
Держу пари что Гера повисела,
А после ещё пуще обнаглела!
Вот, может быть, что в этом и причина,
Что Зевс такой психованный мужчина.
Их не постигнут даже и атланты.. .
Держу пари что Гера повисела,
А после ещё пуще обнаглела!
Вот, может быть, что в этом и причина,
Что Зевс такой психованный мужчина.
Но она, ловко извернувшись, раскачала ногами и швырнула наковальню прямо в мерзкую рожу Зевса, но не тут-то было! Он был готов к этому финту (выступал раньше за Динамо), увернулся ловко и, заржав сардонически, выкатил из-под стола новую... (в смысле - наковальню)....
Зевс перед этим на землю слетал и развлекался с мальчиком, а потом его назначил ответственным по вину.