Матча (Matcha) — «тёртый чай» — порошковый чай ярко-зелёного цвета с травяным ароматом.
Сенча (Sencha) — «жареный чай» . Получил своё название от того, что исторически относится к сортам чая, которые после сбора подвергаются термической обработке (обжариваются) , однако в настоящее время перед термической этот сорт чая обычно проходит обработку сухим паром
Генмайча (Genmaicha) — «Чай с коричневым рисом» иногда называют «попкорновым чаем» , потому что в нём можно найти лопнувшие рисовые зёрна, напоминающие лопнувшие зёрна кукурузы, называемые попкорном. Изготавливается из обжаренных чайных листьев и неочищенного риса. Изначально этот сорт чая пили бедные японцы, так как рис служил в качестве наполнителя и снижал стоимость самого чая. Именно поэтому генмайтя также известен как «народный чай» . Сегодня его употребляют все слои общества. Генмайча также иногда продаётся с добавленным к нему Матча, и этот продукт называется Матча-ири Генмайча (Matcha-iri genmaicha), что в переводе означает «Генмайча с добавлением порошкового чая» . Матча-ири генмайча имеет вкус, аналогичный простому генмайча, но зачастую, более сильный. И цвет настоя более зелёный, против светло-жёлтого у обычного генмайч
Гёкуро (Gyokuro) — «жемчужная роса» . Затенённый зелёный чай, это означает, что последние двадцать дней перед сбором в конце апреля, чайные листья закрывают от солнца специальными приспособлениями.
Кабусеча (Kabusecha) — «накрытый чай» . Аналогично гёкуро
Фукамусича (Fukamushicha) — «сильно пропаренный чай» знаменитый сенча, но прошедший в два-три раза более долгий процесс обработки паром, который даёт листьям менее горький вкус
Тамарёкуча (Tamaryokucha) — «вьющийся чай» . Приходит из южной части Японии. Иногда можно встретить другое название Гурича (Guricha).
Кокейча (Kokeicha) — «стеблевый чай» . Чай, состоящий из стеблей и веток чайного куста, оставшихся от производства Матча, Сенча и Гёкуро. Часто употребляют и другие названия: Кукича (Kukicha) и Боча (Bocha) «чай из палок» , но если этот вид чая производят из стеблей Гёкуро, тогда он приобретает название Karigane или Shiraore. Имеет слегка ореховый и слегка сливочный сладковатый вкус. Для детей делают вкусный напиток, добавляя Кокейча во фруктовый сок.
Мугича (Mugicha) — «ячменный чай» . Мугича — не зелёный чай и даже не содержит листьев чайного куста. Это японский напиток, приготовляемый из обжаренных злаков (обычно пшеницы или ячменя) . Неочищенные зёрна ячменя хорошо прожаривают, иногда добавляя зёрна кукурузы, а затем заваривают и пьют получившийся напиток холодным.
Юмор
а ты какие названия японского чая знаешь...:)?
Суй ...уй, вынь сухим, пей сам.
япона мать ..чё такой горячий
те же что и ты
"Доцунами" и "Послецунами"