Юмор

Почему объектив у фотоаппарата круглый, а фотографии получаются квадратные?

спросите у птички которая вылетает, она точно знает.) )
По верхнему, нижнему, левому и правому краям круга они сильно искажены и автоматичеcки обрезаются. :)

Осмелюсь возразить :-)

С технической стороны:
Линза круглая, так как фокусирует (собирает в точку) световую информацию. Подобно параболической антене и лупе которая способна зажечь бумагу сфокусированным на ней солнечным лучем.
НЕГАТИВ прямоугольный, но диаметр фокусной точки больше горизонтальной линии негатива (вписанный в "фокусный" круг прямоугольник, палучаицца) .
Негатив прямоугольный, от того и фотографии делаются прямоугольными, чтобы не утратить ниодного милиметра прекрасной картинки. Но если плоложить круглый кусок фото-бумаги и увеличить фокусное расстояние фотоувеличителя, то этот круг впишется в ваш прямоугольник негатива :-)
Фух.. . Как не весело технические процессы опысывать, да и не они то вам нужны ;-) Их в сети полно.. .
Значит, отвечу неординарно.. .

Потому, что шарик в шариковой ручке круглый, а Вы можете нарисовать ей КВАДРАТ - я то знаю ;-)

А вообще-то ФОТОАППАРАТ- ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ) ) ТОЛЬКО, ЦЫЦ- НИКОМУ
Irina Boyakina
Лучший ответ
Квадратура круга.
Антон Баев
А что тут непонятного. Подумпешь объектив круглый. а сам то фотоаппарат квадратный вот и фотки квадратные.
Бракованный фотоаппарат... знай в Китае делали... выбросьте...)
Это-следствие геометрических аберраций . ЧЕСТНО!
Шынар Оспанова
А причем здесь объектив, фотоаппарат-то квадратный.
фотоаппараты внутри прогрызззают круглые фотографии до степени квадратности!