Юмор
Объясните, пожалуйста, смысл фразы "Лучше перебздеть, чем недобздеть". Желательно, на примере. Спасибо.
Зимой в бздне согреться можно.
Не знаю, вопрос в шутку или всерьёз, изначально фраза выглядела так - "Лучше перебдеть, чем недобдеть".
Я от рожденья очень много пукал,
И в этом деле крайне преуспел,
Вонять могу и громко, и без звука,
Безотносительно к тому, чего поел.
Пердеж меня преследует повсюду -
Его вдыхают радостно друзья,
Ведь мой пердеж - божественное чудо,
Которым так горжусь по праву я.
Где б я ни пернул - все уже в экстазе,
Вдыхают сладострастно мой дурман.
(Я пробовал пердеть на унитазе -
Сам растащился, словно наркоман) .
Бывает, как поддам я в кабинете,
Потеют стекла, слезы льют из глаз,
Все в панике бегут на свежий ветер,
Но даже там их настигает газ.. .
Со всеми вами поделюсь я щедро
Непобедимым пердежом своим,
Дезодоранты с запахами кедра -
Лишь детский лепет по сравненью с ним.
Дышите глубже, сестры и собратья,
Своих не жалко газов мне ничуть!
Для вас готов от всей души вонять я,
Вот только бы в штаны не серануть.
И в этом деле крайне преуспел,
Вонять могу и громко, и без звука,
Безотносительно к тому, чего поел.
Пердеж меня преследует повсюду -
Его вдыхают радостно друзья,
Ведь мой пердеж - божественное чудо,
Которым так горжусь по праву я.
Где б я ни пернул - все уже в экстазе,
Вдыхают сладострастно мой дурман.
(Я пробовал пердеть на унитазе -
Сам растащился, словно наркоман) .
Бывает, как поддам я в кабинете,
Потеют стекла, слезы льют из глаз,
Все в панике бегут на свежий ветер,
Но даже там их настигает газ.. .
Со всеми вами поделюсь я щедро
Непобедимым пердежом своим,
Дезодоранты с запахами кедра -
Лишь детский лепет по сравненью с ним.
Дышите глубже, сестры и собратья,
Своих не жалко газов мне ничуть!
Для вас готов от всей души вонять я,
Вот только бы в штаны не серануть.
Таня Шипилова
Ха-ха-ха!
Когда приходят в дом гости - золото лучше попрятать!...
Есть одно слово 9 букв, из них одна гласная, остальные согласные. Взбзднуть.
Дело в том, что эта фраза, как и вариант "Лучше перебдеть, чем недобдеть" являются переделками и не несут особого смысла, просто повторяя банальность. Смысл имеет фраза "Лучше перебдеть, чем перебздеть". В том плане, что лучше подготовиться и предвидить все нештатные варианты, даже маловероятные, чем оказаться перед фактом (маловероятной) проблемы, будучи полностью к ней неготовым.
Например (слова Экселенца из "Жук в муравейнике" Стругацуких:
... -Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах.
Вот это пример как раз ситуации, что луче перебдеть, чем перебздеть.