Юмор

Можно ли, в наше время, благородство, проявленное не на показ, отнести к неадекватному поведению?!))

Интересно, Дон Кихот совершал свои подвиги напоказ или...? Вот его благородство всегда считали неадекватным :) Так что, если найдется сегодня такой же чудак, готовый ради Дамы сердца на неадекватное благородство, то все можно отнести :) и даже поставить рыцарю диагноз :)

И вообще, отнести можно что угодно и куда угодно. Главное, смысл понятия "благородство" не потерять :)

Ничтожность примет множество обличий
И запестрит нарядностью убранства,
Но, если человек духовно нищий, -
Сквозь лоск пробьются признаки мещанства.

Ничтожность носит тысячи сословий
И принимает миллионы видов,
Но все же есть определенность крови
Для каждого из многих индивидов.

А благородство духа не крикливо,
Сияет мягко, как весной рассвет,
Всегда на высоте, всегда красиво,
Извечно излучает теплый свет.

Из Инета

А Сумароков еще в 18 веке писал:

От Августа пускай влечен твой знатный род, —
Когда прекрасна мать, а дочь ея урод,
Полюбишь ли ты дочь, узришь ли в ней заразы,
Хотя ты по уши зарой ее в алмазы?
Коль только для себя ты в обществе живешь,
И в поте не своем ты с маслом кашу ешь,
И не собой еще ты сверх того гордишься, —
Не дивно ли, что ты, дружочек мой, не рдишься?
Без крылья хочешь ты летети к небесам.
Достоин я, коль я сыскал почтенье сам,
А если ни к какой я должности не годен, —
Мой предок дворянин, а я неблагороден.
Ravshan Mamadjanov
Лучший ответ
Все зависит от сорта твоего вина. Если оно дешевое, от возраста скиснет. Если благородное, станет только лучше. Отсюда вывод: чем человек делается старше, тем качественнее он обязан становиться.
...Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет... .
Благородство и есть благородство, обычно человек не задумываясь совершает благородные поступки, узнает ли кто о них или это останется невидимым... так что в любом случае адекват
Неадекват это когда начинает сортировать благородство по видам и категориям...
Павел Кромм
Можно и нужно.
да уж не смеха! дожили..
скорее нет чем да однако
Лили Рэй
Благородство всегда было и будет НОРМОЙ!
Иван Кузнецов
я считаю не только можно, но и нужно!!! !

и не надо оглядываться на кто и что скажет или подумает т. к.
умный да оценит, а с дурака что взять
Паша Сороко
Благородство - в крови, в воспитании и поступках.. Неадыкватным быть оно не может.. Жаль, что сейчас этой чертой характера обладают немногие ..Но - такие люди есть !
Ivan Bär
Благородный поступок могут считать неадекватным только неадекватные люди!
Св
Светлана
Нельзя, по простой причине - такового и не случается, сама жизнь избавила принять случайно одно за другое .Ну а сказки уж мы не читаем, даже детям .
Татьяна Мизюра
Анастасия Смоликова Вы суровы, как залп легендарной "Катюши"... ))))
Сказка, конечно - ложь, да в ней намёк - красным девицам урок... ))))
Будьте здоровы и счастливы!
В наше время благородство можно встретить крайне редко, как и проявление доброты. Уникальность этих проявлений никак нельзя назвать неадекватностью поведения
А время всех рассудит
Не думай о секундах свысока,
Наступит время, сам поймёшь, наверное.
Свистят они, как пули у виска,
Мгновения, мгновения, мгновения.

Мгновения спрессованы в года,
Мгновения спрессованы в столетия,
И я не понимаю иногда
Где первое мгновенье, где последнее.

У каждого мгновенья свой резон,
Свои колокола, своя отметина,
Мгновенья раздают кому позор,
Кому бесславье, а кому бессмертие.

Из крохотных мгновений соткан дождь,
Течёт с небес вода обыкновенная,
И ты порой почти полжизни ждёшь,
Когда оно придёт твоё мгновение.

Придёт оно большое, как глоток,
Глоток воды во время зноя летнего,
А в общем, надо просто помнить долг
От первого мгновенья до последнего.

Не думай о секундах свысока,
Наступит время, сам поймёшь, наверное,
Свистят они, как пули у виска,
Мгновения, мгновения, мгновения.
Мгновения.
В тепереШном перевернутом сознании людей это так и трактуются. Сейчас очень редко кто что-то делает за бесплатно. А благородный поступок вообще редкость. Практически - неадекват.
Ирина Левина
К сожалению, истинное благородство сегодня, как принято говорить, "не формат".
Благородство во все времена адекватно...
В наше смутное время такие душевные порывы уже не поймуть...
так и само слово "благородство" не кричащее, а джентельменское и истинной леди) я бы не относила бы ) не благородство, не благодетеля)
О нет.... а где же юмор?.. .

Идёт благородный человек.... навстречу ему летит бумеранг... .

Сзади идёт дама, которая собралась ловить свой бумеранг... .

Человек отклонился.... нельзя мешать даме... .

Дама оказалась бестолковой.... Бумеранг треснул даму по лбу.... дама упала... .

Вопрос. Как проявлять благородство, когда вокруг бестолковые?...
Меня не особо интересует то, как воспринимаются мои действия или побуждения. Если я полагаю, что нечто должно быть сделано или, что вести себя следует каким-то определённым образом, то я действую.

Оглядываться на мнение окружающих.. . а зачем? Хотя и о возможных последствиях следует помнить равно, как и принимать их во внимание.
Напоказ или нет, адекватное или не очень - главное, чтоб сам поступок по сути был благородным ; ) я - за даже "неадекватное" благородство! ))
нет
Вика Панфёрова
"Добро делайте так, чтобы правая рука не видела, что делает левая. . "так Господь говорит о благих делах, которые делаются не на показ, а в тайне! Человека, благородного видно из далека, -к нему тянутся люди, глаза светятся радостью, теплом и добротой! Весь облик такого человека притягивает взгляд! Такие молчат больше, слушая других-эти люди другого мира и миропонимания, благородство это образ жизни! Им и мыслить не благородно не приходит в голову.. ! "Многие личности обладают, подобно необработанным алмазам, блестящими качествами, скрытыми под грубой наружностью. (Ювенал)
На людях или без посторонних глаз значения не имеет! Если это сделано от души !
Анастасия Смоликова Вот именно! Уж как получилось, так получилось! ))) Однако, подвиг, о котором никто никогда не узнает, вызывает в моей душе больше эмоций.
Увы можно!
Если человек благороден с рождения, то быдлу всегда будут его благородные поступки казаться показухой!!!
Berkut Taiteliev
К неадекватоному поведению можно отнести сам факт сомнения в благородстве благородного поступка))
Анастасия Смоликова Лихо закручен сюжет! )))
Благодетель нынче не в почете, особенно среди молодежи.... У них наоборот - кто лучше обос.. ет и нагадит....
У меня свой дом, своё дело, предоставляю рабочие места. Я благородна! Наверное это можно отнести к неадекватному поведения в глазах маргиналов, толькоони такими категориями не мыслят.
Наталья Ли
К сожалению, мир - очень эгоистичен и неблагодарный, и мало осталось благородных людей . Первые - не все понимают добро и принимают его как задолжное
Елдос Амирхан
Увы
Саша Егорова
Может вы еще подкорректируете свой вопрос?
Лена Марченко
Анастасия Смоликова Только после того, как увижу Ваш ответ.
Лена Марченко Это просто невозможно,так как благородство и другие ценные качества не поддаются дешевым оценкам.Это экстремумиально: или есть благородство,или нет благородства.
можно
Вспомните основы капитализма. На благородстве экономику не поднимешь
Закир Ахмедов
Вай, как все тут пишут.. . я тоже черкану пару строк. Надо действовать соответствии со свой природой, ибо, увы, всем на всех до лампочки, особенно в наше время. Думаю, вы это понимаете. А ещё понимаете, что хорошие люди намного лучше себя чувствуют, чем плохие. Делайте выводы.
Благородство - благое намерение, проявление чистых натур, не безродных типов?
а пример можно? у меня с фантазией бедно очень.. . всё же отвечу пока без примера - очень надеюсь, что нельзя отнести благородство к неадекватному поведению. хочется, чтобы все были благородными и хорошо воспитанными.
Natalia Belashova
в наше время все напоказ делается
нет нельзя, благородство каким бы оно не было это адекватное, осознанное поведение
Omarkhan Tolebai
Очень сложно быть благородным; почему-то все указывают пальцем на тебя, а я всего лишь глаза опустила, даже не задумываясь. (притча)
нет
Доброе утро!
Великолепный вопрос.
Конечно же неадекватностью является то, когда отдельный индивидуум позволяет себе думать, что мол этот поступок неадекватен, но это быстрее будет говорить либо о его же бескультурии, либо не понимании произошедшего и чистоте, искренности и свете благородства.
Грустно только, что такие вопросы, стали уместны в наше время, т. к. все больше и больше таких вот индивидуумов.
Но радует количество принявших участие, да еще как принявших - какие стихи великолепные, душевные можно прочесть, а песенка, многими забытая. СПАСИБО ВАМ за неё!!!
Всем радости, здравия, гармонии, целостности !!!
нет в наше время благородства
если власть захватили кухаркины дети то о благородстве можно забыть.
Показушное благородство - это снобизм и фарс, так ведь? Ничего особого в них не вижу, все человеки такие, к глубочайшему сожалению
Анастасия Смоликова Ну, не совсем все... А те, что - да, обладают этими недостатками в разной степени. Идеальных людей, конечно, нет, но есть люди отзывчивые, снисходительные к чужим слабостям и ошибкам, с большой душой и малой долей эгоизма.
Очень неадекватно.
B M
Модно! И можно.
желательно в примерах
Получается, нам теперь ни коня остановить, ни в горящую избу войти ???А ну как кто-нибудь увидит и примет нас за неадекватных! Срамота-то какая! Позору не оберёшься! :))
Если человеку нужна моя помощь- я обязательно помогу (если только это не будет идти вразрез с моей совестью), будет это явно или тайно, наедине или при всём честном народе-как получится. Пусть меня даже сочтут при этом трижды неадекватной. Благородные поступки других я оцениваю так-же--считаю это абсолютно естественным и нормальным.
Irina Shigoliva
всех добрых и благородных людей сейчас считают неадекватными, потому, что они - редкость. зло, жестокость процветает