Юмор

* Не дай то Бог " Красную Шапочку " деткам в оригинале читать ? :-( см . ниже ++ *

Сюжет о девочке, обманутой волком был распространён во Франции и Италии со Средних веков. В альпийских предгорьях и в Тироле сказка известна по меньшей мере с XIV века, пользовалась особой популярностью. Содержимое корзинки варьировалось: в северной Италии внучка несла бабушке свежую рыбу, в Швейцарии — головку молодого сыра, на юге Франции — пирожок и горшочек масла . В фольклорных записях сюжет выглядит следующим образом :

Мать посылает дочь к бабушке с молоком и хлебом. Та встречает волка, рассказывает ему, куда идёт. Волк обгоняет девочку, убивает бабушку, готовит из её тела кушанье, а из крови — напиток, одевается в одежду бабушки и ложится в её кровать. Когда девочка приходит, волк предлагает ей поесть. Бабушкина кошка пытается предупредить девочку о том, что та ест останки бабушки, но волк кидает в кошку деревянными башмаками и убивает её. Потом волк предлагает девочке раздеться и лечь рядом с ним, а одежду бросить в огонь. Та так и делает и, улегшись рядом с волком, спрашивает, почему у него много волос, широкие плечи, длинные ногти, большие зубы. На последний вопрос волк отвечает: «Это чтобы поскорее съесть тебя, дитя моё!» и съедает девочку.

Таким образом кончается большинство записанных вариантов, хотя в некоторых девочка при помощи хитрости убегает от волка.

Шарль Перро литературно обработал народный сюжет. Он убрал мотив каннибализма, персонаж-кошку и её убийство волком ...
Александр )))
У Шарля Перро сказка заканчивается так :

МОРАЛЬ

Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
Красавицам и баловницам) ,
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать -
Иначе волк их может скушать.
Сказал я : волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть ,
Девичью охраняют честь ,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по тёмным закоулкам.. .
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней !

(кстати, красную шапочку девочке связала бабушка. )
Эфанна Карпенко
Лучший ответ
Александр ))) 6 ➤ Это лох Перро ввёл вызывающую красную шапочку — чепчик-«компаньонку» (в оригинале — «шаперон» (фр. chaperon), во времена Перро вышедший из моды в городах, но популярный у женщин в сельской местности), которую носила девочка....а сказку знали уже в 14 веке !!!
Сколько же КШ по лесу шла, что Волк за это время успел.. . убить и приготовить бабушку)))
А Колобка ведь тоже жалко, живьем сожрала лиса))
Сергей Осипов
Хреновые сказочники, я бы еще добавил секс с шапочкой для кучи....
Нина Чижова
Ну так Дисней тоже Белоснежку привел в детский вариант ...А там такой триллер ...
А мы ещё удивляемся детской жестокости.
В современных сказках тоже доброты НЕ ДОЖДЁШЬСЯ :-(
О.
Оленька ...
Во облом! Я то всегда думал, что красная шапка - дежурный по Ж/Д станции.
Тамара Денисова ...а и подежурить могёт
Белоснежка и семь гномов- полнейший пердиманнокльь!
Макс Химич
В глубокую яму провалился козленок. Потом в эту яму провалился Рабинович. Потом в нее провалился волк и защелкал зубами.

— Бэээ, мэээ.. . — жалобно заблеял козленок.

— Что "бэ", что "мэ"? - сказал Рабинович. - Товарищ волк знает, кого кушать!
"Красная шапочка" мало отличается от сериалов по зомби-ящику, а смотрят их ВСЕ!!!
пусть знают. что красная шапка-это клево! классику будем почитать.
Роман Чурсинов
волк. ты пиаришься. где добро. которое побеждает зло?
Zhannochka Telle
Ну прям уж, не дай бог. Да после современных он-лайн мультиков-ужастиков из И-нета детишки такую дешевку и читать не станут