Дима Липатов
Стоит лишь оказаться в подходящей голове,
и обратной дороги нет....
Мифы древней Греции в школе мы учили больше, чем историю своей республики, теперь я понимаю, почему .Я даже помню тот фолиант, который взяла в библиотеке и читала тайком на уроках математики. Так вот, если мне не изменяет память Зевс был трижды женат и имел несчетное количество женщин- и богинь, и смертных, а уж детей ..их даже и посчитать довольно сложно. Да с Герой он расстался... но вот забыл ли... Мне в это как то не верится.. Гера слишком горда была, что бы в гареме жить. Но обратила я внимание ещё на одну деталь-общение с женщинами делало Зевса лучше что ли И если вначале он и потоп устроил, и Троянскую войну развязал и Прометея приковал, за дар людям божественного огня, то потом, под влиянием жены Фемиды разрешил дочерям, покровительницам муз и ремесел учить людей Мне даже показалось, что на самом Олимпе жить стало веселее. И все влияние женщин. Может это и не плохо?
Гера упрекает Зевса в чрезмерном пристрастии к Ганимеду. Своих смертных любовниц отец богов оставлял все же на Земле, а вот Ганимеда сделал небожителем. И вдобавок, принимая из рук красавца виночерпия кубок, Зевс всякий раз его целует! А разве Гефест и Гера плохо прислуживали за столом? !
Разгневанный Зевс отвечает, что ревность Геры лишь распаляет его страсть к прекрасному фригийцу. Конечно, Гера, если хочет, может на пирах по-прежнему пользоваться услугами своего чумазого сына-кузнеца. А вот ему, Зевсу, будет прислуживать только Ганимед, которого он будет теперь целовать дважды: и принимая кубок из рук мальчика, и возвращая
и обратной дороги нет....