Юмор

Почему яйца продают не на развес, а поштучно?

Хороший вопрос. Скорее всего потому что яйцо считается отдельной единицей товара, как буханка хлеба, например. Раньше (иногда и сейчас) на каждое яйцо наносилась печать с датой, таким образом можно отличить внешне одинаковые яйца — где свежие, а где нет. Еще потому, что в налоговом законодательстве учет яиц также производится в штуках.

Данная традиция продавать яйца поштучно в упаковке пришла от англичан, они их первыми начали продавать в городах по 7 штук — по 1 на каждый день, оттуда пошла упаковка такая, в дальнейшем ее видоизменили на 10 ячеек. раньше на Руси яйца продавали как придется, обычно в емкостях, кто может и на вес, а кто и поштучно, общих правил не было, да и рынок яиц маленький был, у каждой семьи если не было курятника, так были родственники с ними.

Взвесить трудно, а посчитать легко... Чисто из целесообразности. . это без юмора ответ..) )

Их не продают килограммами потому что это просто неудобно…

А, ты попробуй накидать в пакет яиц ,..взвесить.... и донести домой в целости!!! !

Только из-за того, что яйца сырые и слишком хрупки для того, чтобы их можно было быстро взвесить на весах, не повредив скорлупу.

Взвесьте мне пол-яйца... пжалуста.. . как бы вы это сделали? ..

Представьте себе ситуацию:
дайте мне килограмм яиц, а это сколько?
или, например, в торт добавить 200 грамм яиц… ,
оттого и поштучно

Ну вот, и докатились до новшеств…

В Китае продают яйца на развес… .

Хотите верьте, хотите нет: Новые поправки ЕС: яйца теперь будут продаваться только на развес.

Поправки, разработанные в Европарламенте, предусматривают, что отныне продукты питания можно будет продавать только на развес, а не по количеству единиц. Это означает, что, к примеру, яйца больше не будут продаваться десятками, а должны будут продаваться «килограммами» .

Gulzira) )
Лучший ответ
Жанна Братуллина Спасибо за позитивчик, Валентиночка!
Крокодил приползёт.... яцы отберётт)))
это у вас. а я взвешиваю, а то теща недовес посчитает за переплат и ...в шею! ))) )))
в развес они ведут себя неустойчиво)))
больше двух в одних руках держать неудобно
кому омлет нужен!
Ленок ))
Чтобы сэкономить на упаковке.
На безмен не налазят
Ирина Угарова
яица без члена веса не имеют
Потому что еще тогда боялись, что если скорлупа треснит или яйцо разобьется, то может птенец, не родится, мы же не знаем есть он там или нет.