КАК НАУЧИТЬСЯ ЦЕНИТЬ МГНОВЕНИЕ?
В повседневной суете мы часто забываем о своих ценностях, о том, что по-настоящему важно. Мы не живем той жизнью, о которой мечтали, тратим время впустую на людей, которые нам не нравятся, ссоримся с близкими, портим свое здоровье.
Все это происходит от того, что мы совершенно не связываем наши сегодняшние действия с нашим будущим. И будущее “я” кажется нам таким далеким, что зачастую кажется, что мы всегда будем молоды и полны сил.
Сегодня я хочу предложить Вам небольшое упражнение, которое лично на меня оказало большое влияние.
Представьте ваш юбилейный вечер, переместитесь на 30-40-50 лет вперед.
Где вы находитесь? Представьте себе ваш дом, вашу семью, если у вас еще нет детей, представьте, что они уже взрослые, у вас есть внуки. Ваши родители постарели (а может их уже нет с вами) . Все ваши близкие немного изменились, стали старше, у кого-то жизнь сложилась удачно, у кого-то не очень. Все произносят для вас длинные речи.
Что бы вы хотели услышать? Что вы достигли за свою жизнь? Довольны ли вы? Представьте, что вы счастливы, что осуществились все ваши мечты, возможно, вы написали несколько книг – вот они стоят на полке. Возможно у вас награды за достижения в спорте, литературе, музыке или чем-то другом. Прочувствуйте этот момент.
Вы счастливы, и вы не хотели бы менять ни секунды из вашей жизни. Но вы понимаете, что почти вся жизнь прошла, у вас есть только ваши воспоминания, впереди осталось не так много лет. Вы постарели. Запомните это чувство.
А теперь перенеситесь обратно в настоящее время. Что вам нужно успеть? Что вы должны сделать, чтобы все, что вы видели в вашем будущем, реализовалось? Ведут ли ваши сегодняшние занятия к той жизни? К тем воспоминаниям? Помните, что жизнь коротка, вы же не хотите сожалеть о том, что не успели? Вы же не хотите внезапно осознать, что всю жизнь занимались не тем, чем бы вам хотелось, что вы впустую тратили время и сейчас уже ничего не изменить и ничего не вернуть? Задумайтесь об этом.
И вспоминайте каждый раз, когда вас будет одолевать лень, когда у вас будут сомнения, делать или не делать что-либо, когда вы будете саботировать сами себя, когда вы перестанете двигаться к вашим мечтам. Помните об этом и цените каждое мгновение вашей жизни. Цените, несмотря на то, работаете вы, отдыхаете, проводите время с детьми, проживайте каждое мгновение по-максимуму, осознавая, что больше оно не повторится.
Юмор
как научится мне ценить мгновение и в нем одном искать спасение?
Мгновение можно оценить
И помнить его очень долго,
Но если только этим жить.. .
В развитии не будет толку.
И помнить его очень долго,
Но если только этим жить.. .
В развитии не будет толку.
Штирлиц проснулся в тюремной камере. Он совершенно не помнил, как сюда попал, какое сегодня число и какая в городе власть. После долгих размышлений он наконец решил, что если войдет гестаповец, надо будет сказать: “Хайль Гитлер, я – штандартенфюрер СС фон Штирлиц”, а если войдет советский солдат – представиться: “Я – полковник Исаев”. В этот момент входит милиционер и говорит: “Ну и нажрались Вы вчера, товарищ Тихонов”.
Ну да. "...есть только миг между прошлым и будущим... "