Юмор

Когда и где появились первые сведения о известном нам всем напитке КАКАО?

Какао - напиток ("горячий шоколад"), приготовленный из порошка какао-бобов. Существует множество рецептов этого напитка: какао пьют с молоком, холодным и горячим, ароматизируя его различными специями.

Помимо отменного вкуса, какао изобилует антиоксидантами, которые предотвращают многие заболевания, в том числе и развитие рака, и тормозят старение организма. Ученые Корнелловского Университета исследователи выяснили, что какао имеет почти вдвое больше антиоксидантов, чем красное вино и почти в три раза больше, чем содержит зеленый чай.

Малоизвестные предшественники культуры Майа осчастливили человечество изобретением любимого многими какао. Слово "Какао" (или "Какава") происходит из давно забытого ольмекского языка. О том, что ольмеки пили напиток из зерен какао, нам стало известно через более позднюю культуру Майа. Ольмеки употребляли напиток только в жидком виде и при этом у них очень ценилась пена. Они щедро сдабривали напиток перцем и другими острыми пряностями. Может быть и сегодня этот напиток пришелся бы кому-нибудь по вкусу, но увы, рецепт его давным-давно утерян.

Впервые какао завез в Европу Христофор Колумб. Но тогда на него никто не обратил внимания. И только в 1519 году, когда какао вторично "открыло" Европу при помощи Эрнана Кортеса (завоевателя Мексики) , шоколад стал модным напитком среди испанской знати.
Шоколад был тогда безумно дорогим. Его даже использовали в качестве лекарства. Испанцы долго сохраняли монополию на шоколад, до тех пор, пока контрабандисты не завезли его в Голландию. И с XVII века шоколад распространился по всей Европе. Появились "Шоколадные дома", но дороговизна не позволяла сделать шоколад общедоступным. Тогда же шоколад начали пить с сахаром и сдобами.
Виталий Соколов
Лучший ответ
Спутники Кортеса при завоевании Мексики познакомились впервые с употреблением какао. Ацтеки готовили напиток, который назывался «чокоатль» , т. е. «горькая вода» (отсюда слово «шоколад») ; они пили его с перцем, кукурузой и ванилью. Плоды какао назывались «какахуатль» , отсюда, очевидно, название «какао» . За 100 какао-бобов покупали раба. Император ацтеков собирал дань с земледельцев в виде какао-бобов. Большая масса бобов обнаружена в королевском дворце Монтесумы, когда в 1519г. он был захвачен воинами Кортеса.
Какао-бобы были привезены Колумбом из Центральной Америки в Европу как диковина. Испанцы не знали индейского способа приготовления напитка, но вскоре сумели разгадать его. Поэтому начался экспорт бобов в Испанию, и здесь впервые был изготовлен первый фабричный шоколад. Напиток какао стал популярным в начале XVII в. в Италии, Франции, а затем в Голландии, Германии и Англии. Наряду с «кофейными» домами были основаны «шоколадные» дома, которые использовались как клубы. В связи с высокой стоимостью какао его употребляли лишь представители имущих классов.
Сколько корову шоколадом не корми, какао не выдоишь.
Лилия
Когда Цыганова спела об этом впервые....
Пётр 1 велел по утрам боярам кофию принимать.. ну они малолетним детям морщась и поясняли-Ка-ка!... о!...
Ильмира "trj"