Обычный шоколад размягчается при 28ºC, а при 32-25 ºC уже вовсю тает, что делает его хранение и транспортировку достаточно нелегкой задачей. В жаркое время года или просто в жаркой стране шоколад требует использования холодильников и рефрижераторов. Иначе он не просто растает, но и потеряет свои вкусовые качества.
Еще в 1930-х американские военные призвали мастеров сладкого дела создать шоколад, который был бы не так чувствителен к температуре - чтобы солдаты, даже воюя в тропиках, могли спокойно держать батончик в кармане и не беспокоиться, что он растает. Те или иные модификации «температурно устойчивого шоколада» выпускались с тех пор миллионными тиражами и использовались в составе рациона не только для военных, но и для спасателей, и даже путешествовали на Луну. Во время войны в Персидском заливе Пентагон снабдил свои армии «устойчивыми» шоколадками Congo Bar.
В самом деле, оказалось, что обработать шоколад, сделав его более устойчивым к плавлению, достаточно легко. Труднее заставить людей затем его съесть: даже солдаты отмечали, что шоколад, хотя он и не тает, и вполне питателен, есть как-то не очень тянет. Проблема в том, что для повышения температуры плавления в шоколад добавляют массу наполнителей - например, овсяную муку - а легкоплавкое масло какао заменяют на другие жиры. Такая шоколадка на вкус напоминает парафиновую свечку.
Юмор
что за Сладость такая -что НЕ ТАЕТ ВО РТУ)))?
Водка
это на столько интимный вопрос. что боюсь после моего ответа меня забанят, поэтому воздержусь от ответа =)