Юмор

Как правильно разлить бутылку на троих?

Кали Остро
Сегодня — день граненого стакана: интересные факты

Дизайн стакана приписывается автору "Рабочего и колхозницы", а благодаря ободку на нем можно поровну разлить на троих бутылку водки

11 сентября 1943 года на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.

Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница» . Впрочем, документального подтверждения этому нет. По некоторым сведениям, Мухина разработала форму стакана специально для советского общепита.

«Мухинский» стакан из-за гладкого кольца, идущего по окружности и отличающего его от граненого стакана традиционной формы, получился не только прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. Благодаря этому советский стакан на долгие годы прописался в столовых и на железнодорожном транспорте.

Размеры стандартного граненого стакана — 65 миллиметров в диаметре и 90 миллиметров в высоту. Самый первый стакан имел 16 граней, что считается сегодня «классикой жанра» . Встречаются экземпляры и с другим количеством граней. На дне стакана, как правило, выдавливалась цена — 7 или 14 копеек (столько стоили «20-гранники») .

Выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским граненым стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается около 170 граммов водки — треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое «по совести» .

Что касается обычного граненого стеклянного стакана (без верхнего гладкого ободка) , то он был известен куда раньше — еще во времена Петра Первого. Засвидетельствовано, что граненый стакан императору подарили в качестве небьющейся посуды для распития спиртных напитков. Царь, увлекавшийся, как известно, корабельным делом, подарок оценил, заявив, что такой стакан не свалится на пол во время качки на корабле, а если и упадет, то не разобьется.
10Разлей на троих
Фотографии. … Разлей на троих. Ну что ж, господа! Вот она, бутылка водки! Вот они - 3 традиционных стакана! Используя левую кнопку мыши, льем всю бутылку.. . на троих.
frid.ucoz.ru›index/razlej_na_troikh/0-50
Marina ...
Лучший ответ
С головы до ног..))
сами определятся
Раньше в бутылке была 21 буля. Теперь на троих не пьют. Все в себя, все в себя...
Татьяна Кнут
выпить вдвоем а третего послать ещё за одной!
Caфина Кадырова
по сто грамм раз и по семьдесят второй)
А если ещё и один из них "За рулём"....
По 17 бульков в стакан! )))
Alexandr Lisimus
))) Вод этад кот.... правильна атветил..., а если в акопе... начная атака.... астальные... пипец низнаюд...
Просто открываешь пробку, поднимаешь бутылку в руке повыше и льешь поверх голов на этих троих.. .
как хочешь