Юмор

Заглянули в себя, а там? Понравилось, что увидели?

Санат Шатаев
Приходила ли вам мысль, что ваши отношения с людьми – проекция ваших отношений с собой? Если вы не принимаете определенные стороны собственной личности и воюете с собой, вы будете нетерпимы по отношению к другим. Если вас раздирают противоречия и внутренние конфликты, вас с большой вероятностью ждут конфликты во внешнем окружении. Древняя мудрость истинна: "Что внутри, то и снаружи", "Начни с себя". И если мы стремимся улучшить отношения с ближними, разумно будет начать с себя. Страх перед другими – страх перед собой. Непонимание других – непонимание себя. Агрессия по отношению к другим – это внешнее выражение агрессии по отношению к себе. Закрытость от других – нежелание или неумение познать себя. Большинство людей плохо знают себя. Следует учиться терпеливо и шаг за шагом познавать, кто ты есть. Не нужно бояться заглянуть в себя: внутри мы найдем не только проблемы, но и решения. Те части личности, которые причиняют нам беспокойство, могут занять свое подобающее место, стать полезными и необходимыми. Чтобы это произошло, от нас требуется спокойный внутренний диалог. Внутренний диалог имеет мало общего с «самокопанием» , которым изводят себя некоторые люди. Как его вести? Найдите спокойное и уединенное место. Поставьте себе временные рамки: допустим, полчаса. Возьмите ручку и блокнот. Примите решение, что после окончания диалога вы запишете на бумагу то, что успели понять о себе, четко и в позитивном ключе. Затем действуйте, воплощая в жизнь свое новое понимание. Отмечайте, как изменяются при этом события и обстоятельства. Через какое-то время, можно запланировать новый диалог. Ведя внутренний диалог, мы признаем свои мысли и чувства и принимаем ответственность за них. Принятие – первый и наиболее важный шаг к исцелению. Все наши мысли и чувства даны нам на благо. Они становятся разрушительными только из-за невежества, подавления и систематического пренебрежения. Выведя их свет разума, мы поймем роль, которую они призваны играть. Возможно, вас иногда посещает чувство ненависти к себе. Спросите у этого чувства, в чем его причина. Скорее всего, вы болезненно переживаете свое несоответствие какому-то образцу. Вы пытались жить «как подобает» , и потерпели неудачу. Подумайте о том, что большая часть критериев «правильности» навязана вам людьми или группами, которые хотят подчинить вас своей воле, а вовсе не желают вам добра. Вам незачем исполнять чужую волю. Это неразумно. Установите для себя свои законы, и живите по ним. Но будьте справедливы к себе. Принимайте себя такими, какие вы есть, а не такими, какими вы «должны» быть. Какой смысл в чувстве долга, если оно не дает вам жить и дышать? То же самое относится к чувству, что мы «недостаточно хороши» и желанию наказать себя. «Недостаточно хороши» – по чьим стандартам? Наказать себя – зачем? Страдание никогда и никого не делало лучше. Если вы избавились от невежества и сделали правильный выбор, вам не нужно страдать. В корне многих мыслей и чувств лежит страх. Мы хотим жить и развиваться, но мир кажется слишком непредсказуемым и угрожающим. Под влиянием страха, мы стремимся отгородиться от жизни, всеми силами сохранить то, что у нас есть на данный момент - или же ведем себя агрессивно, пытаясь побольше “урвать”. Поблагодарите свой страх за заботу и скажите ему, что уважительное отношение к людям поможет вам больше, чем атаки на них. Скажите себе, что у вас достаточно силы и мудрости, чтобы идти на продуманный риск. Движение вперед – лучший, если не единственно возможный способ самосохранения. Статья подготовлена по материалам блога Андрея Яшурина
Сергей Наумов
Лучший ответ
Санат Шатаев Большое спасибо за такой содержательный ответ. Очень приятно, что есть люди, которые отвечают на вопросы с пользой для другого человека. Да -это правда, если человек в ладу с собой ему не будут мешать внешние раздражители. А злость выдает прежде всего слабую натуру.
внутренннии органы)
однозначно, столько г... а давно не видел
Алена
Анжелика Ермакова Кости застревать будут
Ну там кишки, почки, желудок и еще много всякой всячины.
худеть надо, а так зашибись