Юмор

Воскресили Сталина и спросили: "Как же нам избавится от коррупции в России? " (продолжение смотри внутри)

- Во-первых, перестрелять все правительство, во-вторых, покрасить Красную площадь в зеленый цвет! - Но, товарищь Сталин, зачем же площадь перекрашивать? - Вот я так и думал, что по первому пункту у вас вопросов не возникнет!
Если вы слышите в предвыборной речи: "Я положу конец коррупции, бандитизму, организованной преступности и т. д. и т. п. " - не обольщайтесь, скорее всего, правдивы только первые два-три слова!

Вторым после Ивана Грозного и последним государственным лидером, который сумел обуздать коррупцию, был Иосиф Сталин. И дело здесь совсем не в том, что, как принято считать, он «просто перестрелял» взяточников. Хотя бы по той причине, что в самый разгар борьбы с послевоенной коррупцией (26 мая 1947 года) отменил смертную казнь. Коррупция была побеждена уникальной системой мер, которые касались всех, невзирая на связи и положение в обществе. К ответственности как соучастников привлекали даже родственников коррупционера, которые знали, но ничего не сделали для выявления преступника. Более того, под суд попадали все, кто хоть краем уха слышал, но промолчал, что кто-то берет взятки или занимается другим незаконным делом. Ну и, конечно же, самое эффективное средство контроля – доносы. Доносы были массовыми, потому что за сокрытие увиденного преступления тоже полагалась уголовная ответственность. Как считает большинство исследователей, именно разветвленная сеть информаторов сыграла решающую роль в искоренении коррупции в стране. Потому что правительство создало такую ситуацию, когда «даже у стен есть уши» и вероятность сокрытия преступления снизилась почти до нуля. Кроме того, был личный пример – глава государства жил скромно, на своей небольшой даче, не пользовался дорогими предметами, одевался просто, по-военному, а, когда была необходимость, спал на обычной деревянной лавке. После него не осталось ни счетов в банках, ни вилл. Даже часы у него были за 3 рубля. Нельзя не отметить и мощную социальную и идеологическую пропаганду среди населения. Да, Сталин не победил коррупцию, но он смог ее локализовать до минимально приемлемых для общества размеров, когда подавляющее большинство чиновников работают честно и люди могут рассчитывать на государственные услуги и защиту всего лишь потому, что они – граждане Советского Союза. http://www.liveinternet.ru/users/2503040/post305831330
Tigran T
Лучший ответ
ставить взяточникам несмываемое клеймо на лоб
такое старье заеженное
Юлия Кудряшова
Элиза Торогелдиева Да, старье, но актуальное до сих пор.
грустно... А где - поржать?
Элиза Торогелдиева В России принято смеяться над грустным, чтобы не рыдать навзрыд постоянно.