Юмор

откуда такое название: салфетки?

Freeman Perez
салфетка - заимств. из нем. яз. , где Salvette < итал. salvetta (исходное слово salvo «защищаю, охраняю» )
Андрей А
Лучший ответ
вот именно, слово то какое страшное ))
Артур Мороз
какая этимология у слова "салфетка"?Ms Magic Просветленный (20195), Вопрос закрыт 6 лет назад 12 Нравится Подписаться

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Артем Ваганов Гуру (3909) 6 лет назад
Я нашел две версии.
1) Салфетка – платок для вытирания губ после еды – заимствовано из нем. яз. ; произошло от итальянского слова salvo "защищаю, охраняю"; таким образом, салфетка буквально значит «то, что охраняет одежду» .
2) В петровские времена доброго здравия желали следующим образом: "Салфет Вашей милости! " Ведь "салфет", как и "салфетка", происходит от латинского "salve", что значит "будь здоров! ". А залог здоровья, как известно, - чистота.
Нравится Ссылка Пожаловаться

1 ОТВЕТ
OLьKA Просветленный (29532) 6 лет назад
Салфетки для вытирания рук впервые появились в Испании в ХV веке. В России исстари пользовались для этой цели специальными полотенцами – рушниками, а древние саксы – тонко выделанной кожей. Африканские племена вытирали руки просто листьями растений.
Солидный возраст и у салфетки. Их знали еще древние римляне. Правдв, изготовляли тогда салфетки из.. .алебастра. После обеда их не мыли, а, чтобы очистить, кидали в огонь. В России салфетка прижилась с подачи Петра 1. Само слово пришло к нам от немцев, которые в свою очередь, заимствовали его из итальянского языка.