Юмор
Морской Дьявол... Фантомас Расбушевался... или Кто же это?... И чего хочет?...

Фантома́с (фр. Fantômas, человек-фантом) — вымышленный персонаж, гениальный преступник, скрывающий своё лицо, один из наиболее известных антигероев французской литературы и кино. Как персонаж Фантомас создан французскими писателями Марселем Алленом и Пьером Сувестром в 1911 году. Фантомас появляется в 32 романах, написанных Алленом и Сувестром в соавторстве, и в 11 романах, написанных Алленом после смерти Сувестра.
Фантомас в романах Аллена и Сувестра — социопат, садист, получающий удовольствие от убийства своих жертв и совершения других общественно опасных деяний. Он беспощаден и безжалостен ко всем, включая собственных детей. Фантомас — мастер перевоплощений, свои преступления он очень часто совершает под видом другого человека, зачастую уже им убитого, или человека которого он (как в фильмах Андре Юнебеля) , которого хочет дискредитировать. Для осуществления своих преступлений Фантомас любит использовать различные эксцентричные общественно опасные средства и способы — зараженных чумой крыс, гигантских змей, заполненные песком комнаты.

Фантомас родился в 1867 году. Его прошлое достаточно туманно. О предках известно лишь то, что они были английского или французского происхождения.
В 1892 году человек, ставший впоследствии Фантомасом, а в те годы известный как эрцгерцог Хуан Норт, находился в немецком княжестве Гессе-Веймар. В это же время у Фантомаса родился сын Владимир.
Примерно в 1895 году Фантомас посетил Индию. В Индии от европейской женщины у Фантомаса родилась дочь Элен.
В 1897 году Фантомас жил в США и в Мексике.
В 1899 под именем Гурн в звании сержанта артиллерии Фантомас участвовал во Второй Бурской войне. Под конец войны он стал адъютантом лорда Эдварда Белтама из Скотвел-Хилла и влюбился в его молодую жену леди Мод Белтам.
По возвращении в Европу (около 1900 года, вскоре после начала первого романа о Фантомасе) связь Герна и леди Белтам была обнаружена на улице Левера её мужем. Когда лорд Белтам собирался выстрелить в леди Белтам, Герн ударил его молотком и затем задушил.
Впоследствии леди Белтам всегда разрывалась между чувствами к Фантомасу и ужасом перед его криминальными действиями. В 1910 году она покончила жизнь самоубийством.
По версии Андре Юнебеля [править | править вики-текст]
Действие кинотрилогии Андре Юнебеля происходит в 1960-х и происхождении Фантомаса неизвестно. Фантомас, когда не выдает себя за кого либо другого, фигурирует как зеленокожее существо внешне несколько отличное от земного человека. Это в купе с тем, что Фантомас использует самую совершенную в 1960-х годах технику и даже некоторые неожиданные для того времени образцы техники, и притом виртуозно обращается с используемой техникой, породили мнения, что по легенде кинотрилогии Андре Юнебеля Фантомас есть существо инопланетного происхождения.
Библиография [править | править вики-текст]
Первые 32 романа о Фантомасе в соавторстве Сувестра и Аллена первоначально были опубликованы в Париже издателем Arthème Fayard ежемесячно с февраля 1911 по сентябрь 1913 года. Позже новое издание этих же романов было опубликовано также в Париже с апреля 1932 по ноябрь 1934 года. В этом издании были внесены сокращения в текстах, изменены названия некоторых глав и даже были изменены названия некоторых романов.

это её тень
Нефтяник с платформы в самоволке.
Кошмар Петровны: Зять -негра
из неё вышла сущность в виде гномика (с)