Вон впереди буянит пьяный сброд.
Смелей мужчину пропускай вперед!.
Юмор
Когда дама, ни капли не сомневаясь, доолжна пропустить мужчину вперёд ? )
Окунемся в историю и найдем одну из старых версий причины, почему же принято пропускать женщину вперед. В настоящее время пропускать женщину вперед считается проявлением хороших манер и джентльменства. Но мужчины не всегда следовали этим традициям, дабы показать свое недурное воспитание. Предыстория этого жеста весьма не радужная для женщин. В те времена доисторические, во времена существования древних племен, люди обитали в каменных пещерах, и главным способом добыть пищу и одежду являлась охота на диких животных. На охоту ходили в основном мужчины, женщины уже тогда занимались обустройством домашнего очага. Заботились женщины о поддержании пещеры в благоприятных условиях для ночевки и приготовлением еды. Рассыпать соль к примеру тоже является приметой. Самую большую опасность в те времена для людей представляли дикие животные и погодные условия. Для того, чтобы огонь в пещере никогда не гас, там должен был всегда кто-то оставаться. Женщины были вынуждены изредка покидать свою пещеру, поскольку занимались также земледелием. Требовалось следить и за огородом. Костер, который по этой причине оставался без присмотра, даже за короткое время мог потухнуть, и возникала опасность в лице диких животных. Они проникали в пещеру, от которой их уже не отпугивал огонь, и выжидали свою добычу. Мужчина играл важную роль в социальном кольце, так как являлся добытчиком и кормильцем. Поэтому когда затухал в пещере костер, мужчина пропускал женщину вперед, для того чтобы возможный зверь проявил себя и накинулся на женщину. Мужчина в силу своего опыта будет готов к этой опасности, а возможно, и добудет пищу на ужин для своего семейства, а вот женщина не сможет защитить себя. Наружу также пропускали именно по этой причине женщин.
http://sueveriya.ru/archives/1907#hcq=WyfSuxp

)
где дорога не проторена ...
Идя по лестнице.