Дед Моро́з — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка [3].
Дед Мороз изображается как старик в цветной — голубой, синей, красной или белой шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Часто приходит в сопровождении внучки Снегурочки, Нового Года — мальчика в красной шубе и шапке (на одном из этих предметов одежды часто имеется цифровое обозначение наступающего/наступившего года). Мальчик Новый год является своеобразным преемником Деда Мороза, наиболее часто изображён на Новогодних открытках конца 1950-х — середины 1980-х годов, после чего популярность этого персонажа стала падать и к настоящему времени он почти забыт. Также деда Мороза иногда сопровождают различные лесные звери. Дед Мороз, стал прототипом святого Николая, который подкидывал деньги бедным людям.
Юмор
Как вы думаете, существует ли Дед Мороз?
Нынче бродят по планете
Очень добрые деды.
Их к себе на праздник дети
Приглашают в детсады,
Ждут их дяди на работе,
Тети тоже очень ждут.
Если вы стишок прочтете,
Вам деды конфет дадут!

Очень добрые деды.
Их к себе на праздник дети
Приглашают в детсады,
Ждут их дяди на работе,
Тети тоже очень ждут.
Если вы стишок прочтете,
Вам деды конфет дадут!

Есть, мы их постоянно видим))
да вон в коридоре валяется
Скорее всего он считает, что в том году мы вели себя плохо, и не достойны подарков... А ведь может он существует...