Юмор

кого вначале кинули на перекрытие Енисея ?

Транссибирская магистраль бесспорно является самым крупным русским проектом, лишь в исключительных случаях подряды по строительству искусственных сооружений поручали иностранным подданным.
Так, на возведение металлического моста через р. Кан был приглашен инженер Артур Бонди – итальянец. А мост из двух ферм через р. Большой Кемчуг с ездой понизу, который обошелся казне почти в девяносто тысяч рублей, где один только вес перил доходил до ста пудов, возводил инженер-механик Евгений Кнорре, а каменные опоры построены под руководством инженера Иеронима Табурно, еще одного итальянца.

Иероним рвался работать в Сибирь, так как разглядел здесь огромные возможности для творческого поиска. Богатейший материал под отделку искусственных сооружений лежал буквально под ногами. Возле деревни Успенка Мариинского округа при осмотре окрестностей были обнаружены запасы породы камня, определенного как «оливиновое габбо». Гранит серого цвета с вкраплением рудных материалов становится отличным материалом для облицовки береговых устоев и речных быков. Карьеры с гранитом разрабатывались и на Малом Кемчуге, и в шести верстах от станции Енисей, и близ Канска-Енисейского.

Хорошо высказался по поводу природных кладовых России отечественный мэтр мостостроения, автор проекта железнодорожного моста через Енисей Лавр Проскуряков: «Страна, имеющая прекрасный строительный материал, всегда будет передовой страной, а прекрасный материал будет всегда, когда мы будем его хорошо изучать и знать…».

Также, под Канском трудились другие иностранцы, Доменико Индри, специалисты по камню, набранные в предгорных селениях Альп. Джоржио Редольфи, занимавшийся облицовкой каменных опор железнодорожного моста через Енисей.

Как уже не раз случалось в истории России, этот легион мастеровых из альпийских предгорий с их мягким климатом переплавлялся в большом плавильном котле под названием «Сибирь».
Ильнур Биктагиров
Лучший ответ
дядя Вася, из местных, на лодке переплыв, трос перевёз для парома. А все забыли героя:)
Медет Жамалов
первороходчиков
Алиса Харисова