И сколько же мехов в мехах баяна?
В Словаре русского языка (Ожегов) слова мехА нет вообще.
Но есть МЕХ во 2-м значении: приспособление с растягивающимися кожаными складчатыми стенками для нагнетания воздуха - кузнечный мех, и т. д.
Этимология, вероятно, отсюда (в т. ч. и мехА):
мех — мех (’и) мешок, искусно сшитый (как правило) из козьей кожи, для хранения воды или вина. Употреблялся главным образом в дороге, ибо мех нести легче (мягче (?) - Ю. Р), чем глиняный или каменный сосуд (Быт. 21:14 )
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
С др. стороны, кузнечные меха, возм., справедливо лишь для содержащих 2 и более меха (секции).
Как бы то ни было, но в некоторых современных словарях слово мехА присутствует.
Не совсем понятно, должно ли теперь неодушевлённый предмет в кол-ве 1 шт. величать на Вы, а так - всё нормально. Жить надо весело - букву С в начало слова и кандидатская в кармане.
В общем же случае, в рабочее время и в юр. документах: мехА - это мн. ч. слова мЕх.
Юмор
Почему мех на баяне или аккордеоне называется мех?
Душевное тело, идёт от него!

Потому что колбасу сегодня в сельпо незавезли.
Без мехов и звука не было!
При хорошем настроении, что гармонь, что мех играют радостнее и богаче.
Дай время подумать...
Чехол
почему рука рука? так и меха меха..
Потому, что мЕха на баяне нет. Там есть мехА...
Потому что смех смехом, а баян с мехом.
Спёрли в кузне меха -- так и назвали.
англичанин долго стоял и смотрел на играющего на волынке шотландца, а затем очень вежливо заметил: "Если вы перестанете терзать эту зверушку, может она перестанет так истошно верещать..? "
везде для процесса "дутья" использовали шкуры животных, от металлургии, до музыки...
зови его просто меховушка
не мех меха
От слова механизм.
Профессионально, эта часть на баяне или аккордеоне
называется Меховая Камера (меха)..
Баян состоит из трёх частей — правый полукорпус, левый полукорпус, МЕХОВАЯ КАМЕРА.
Звук в баяне возникает за счёт колебания язычков в проемах голосовой планки под воздействием воздушной струи из меховой камеры или в меховую камеру.
называется Меховая Камера (меха)..
Так когда-то из этого и делали как раз...
мех = мешок, если упрошённо
Ну, это название пришло из кузнечного дела. Там мехами раздували горн.
Мех он и в кузнеце мех!
Много меха прищемил..
От слова "механизм". наверное )))
Лучший ответ выбран правильно ...
Мех-это шуба, меха-это баян)
рыбью чешую тоже называют мехом, когда мечтают о дорогой шубе))
Хорошо что мех, а не рога или копыта.
Это как и кузнечные меха, и значит, что воздух качается такой вот закрытой камерой. А по поводу происхождения слово тут все очевидно: потому что делались из кожи преимущественно (в древности), вот и меха. Другой ответвленный пример - мехи, то есть фляга, тоже закрытый и герметичный сосуд.
А почему корова, называется корова ?
волосы неудобно говорить
Раздувать удобно.
Новый комментарий вашего ответа на вопрос
Сделать 05 белый молоко ) слёзы девчтвиницы ) член дракона варить 100 200 лет спасибо что прочитал удачи
Бабкин Борис Иванович
Чистый ведь олень с "молоком". :)
РАЗДУВАТЬ МЕХА....
От слова механизм. В инете ведь можно найти.
И сколько же мехов в мехах баяна?
В общем же случае, в рабочее время и в юр. документах: мехА - это мн. ч. слова мЕх
Это не мех! Это смех!