Юмор

. А после родов Дева Мария все-таки стала женщиной?

А что под этим следует понимать? Если какая-нибудь 12-летняя соплюшка лишилась вдруг девственной плевы, то она уже 100%-ная женщина?
У Христа братьев и сестёр по плоти в действительности могло и не быть и сам Бог этого мог не допустить по вполне понятным причинам.
Назвав на кресте ученика Иоанна названным сыном Марии, говорит о том, что позаботиться о Ней больше было действительно некому. Тогда у родителей, вся их социальная пенсия - были их дети, которые и содержали их до конца дней, это практика того времени. Назвав постороннего человека сыном Марии, Иисус свидетельствует, что других просто нет (некому из детей позаботиться). Хотя были ученики и родственники.
"Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе".(Иоан. 19:26,27) Взял к себе, разве кто-то из родных детей отказался бы взять к себе свою мать? Это была их прямая обязанность. Еще есть косвенный довод, что если бы были родные братья, то монашествующие церковники обязательно придумали бы очередной культ уже в их честь, как рожденных по плоти от самой Богородицы "родившей Сущего БОГА" и одной плотью с Ним. " Визгу бы было в истории на 100%, а так все они молчат.
Кроме того, в одном из апокрифов говорится, что не только осталась девственницей, но и "когда одна из повитух после родов это обнаружила, то у неё рука отсохла" - чтоб не лазила, куда не следует.
***taraz*** Zhambilski Obl
Лучший ответ
бабушкой
А куда она делась бы?! Еврей он хоть туда, хоть оттуда... все равно целкой не оставит... не такие они люди, чтобы так просто отпустить
Олег Воробьев
***taraz*** Zhambilski Obl А если ангелы пригрозили Иосифу, что у него тут же отсохнет... от одного только поползновения? Передали, что им было велено Вышестоящей инстанцией...