Юмор
Почему, не зависимо от того, чем ударили в глаз - Фингал всегда фиолетовый?
Потому что... Ему "фиолетово" ...чем его "поставили"
Михаил Грибалев
Спасибо за ЛО!
Не вытирайте то место по котору вас ударили фиолетовыми трусилями секритарьши. Они линяют!
При ударе или ушибе повреждаются мелкие кровеносные сосуды в месте ушиба - капилляры. Из них вытекает кровь и растекается в окружающих мягких тканях под кожей. В крови много гемоглобина, который и придает ей ярко-красный цвет, а свежий синяк благодаря гемоглобину имеет багрово-красный цвет.
К месту повреждения начинают прибывать белые кровяные клетки - лейкоциты. Они окружают место кровоизлияния и начинают разрушать кровяные клетки, которые излились из лопнувших капилляров. Процесс распада гемоглобина в красных кровяных клетках (эритроцитах) и ответственен за последовательное изменение цвета синяка.
Продукты разрушения гемоглобина - биливердин (зеленый желчный пигмент) и билирубин (желто-красный пигмент желчи). В процессе разрушения гемоглобина синяк меняет окраску от красного через лиловый, вишневый и синий до желто-зеленого и желтого. Затем продукты распада на месте ушиба удаляются, и окраска исчезает. Билирубин поглощается печенью, где он превращается в желчь и принимает участие в переваривании пищи.
Чем ниже на теле расположены синяки, тем медленнее они заживают. На лице синяк проходит через неделю, на теле – через две недели, а на ноге может оставаться в течение месяца. Причина этого в том, что в сосудах ног больше давление крови, поэтому там они кровоточат сильнее, чем, скажем, на руках.
Nina Novikova
Как все научно обосновано ...Другим даж делать неча ...
Asylbek R.
Зато незмешно. Облом.
Не зря говорят :синяки (фингалы) и шрамы украшают настоящих мужчин!!!. фингал очень живописен! он и фиолетовый и жёлтый и розовый. Красиво, с точки зрения, искусства