не-не, я другую версию её плоской фигурки знаю!
Когда-то давным-давно камбала была вся такая кругленькая, жирненькая, похожа на круглый пирожок. Далеко-далеко в Северном ледовитом океане на дне моря находится трон короля морей - Кита. Он весь изо льда, украшен водорослями, морскими цветами. Ничего нет в море прекраснее этого трона. Однажды, когда кит охотился и его не было во дворце, захотелось камбале посидеть на королевском троне. А надо тебе сказать, что кит огромен, он весит три тонны, по размерам кит с огромный дом. Дельфины отговаривали камбалу: «Не камбалье это дело - на королевском троне сидеть». Но камбале очень хотелось и она не послушалась дельфинов.
А трон у кита такой же огромный, как и он сам. Плыла, плыла камбала по трону, устала и уснула. В это время вернулся кит. Камбала для него такая же маленькая, как для нас муравьишка. Кит даже не заметил, что на его троне кто-то лежит. Лег кит на свой трон и проспал неделю. После того, как кит уплыл, камбала стала плоской. С тех пор, сколько камбала ни ела, что ни делала, но так и осталась плоской. И все ее потомки - тоже плоские.
И с тех пор она от рыбаков под китом прячется!
Юмор
А камбалу, шо кувалдой ловят?
нет ее просто катком утаптывают в коробки
гранатомётом
Одесский привоз. — Шо то у вас сегодня камбала очень плоская! — Тем более берите, мадам! Она, как никогда вашему бюсту подходит!
китом