Юмор

Глинтвейн только из вина можно делать?))

Алексей Левин
а для кого-то кровь, как вино.
Светлана Ларионова
Лучший ответ
Все равно - из вина или г-вна...

Глинтвейн - это не просто подогретое красное вино с сахаром и специями. Это - европейский осенне-зимний культурный феномен и отличный повод провести приятный зимний вечер в теплой компании, которая станет еще теплее, сгрудившись вокруг котелка с горячим глинтвейном.

В Германии, где он, собственно, и был изобретен, в Чехии, Венгрии, Австрии глинтвейн (нем. Gluhende Wein - пылающее вино) - такая же часть рождественского ритуала, как нарядная елка, фигурные пряники и праздничные базары на рыночных площадях средневековых городков. Надо сказать, что первые рецепты «пылающего вина» и легенды вокруг него появились задолго до Средневековья - этот напиток, возможно, старше самого Рождества. Древнеримский кулинар Апициус в своей книге «Сonditum Рaradoxum» посвящал гурманов в тонкости винопития и, в частности, - «облагораживания» вина с помощью тимьяна, кориандра, корицы, гвоздики и лаврового листа; вино со специями хранилось дольше обычного. В холодные зимы вино пили подогретым.

Как правильно приготовить глинтвейн? Главное, запомнить - глинтвейн, как и кофе, ни в коем случае не должен закипать, иначе впечатление от напитка будет напрочь испорчено. А сам процесс приготовления глинтвейна - дело весьма интересное и увлекательное.

Импровизировать с крепостью напитка, его сладостью и прочими вкусовыми оттенками можно до бесконечности. Температура готового "препарата" должна быть в районе тех же 70 градусов. Для глинтвейна идеально подходят красные сухие или полусухие некрепкие вина.

На 7-8 порций глинтвейна потребуется 150 гp. воды, 1 литр вина, 100-150 г. сахара, различные специи и компоненты. Из специй используются: гвоздика, кардамон, кориандр, шафран, лавровый лист, душистый перец горошком и проч. Специи должны быть не молотыми. Молотые специи делают глинтвейн мутным. Из других компонентов берутся мед, различные ягоды и кусочки фруктов.

При приготовлении глинтвейна сначала воду кипятят со специями. В этом случае пряности наиболее полно отдадут свой аромат, а вино не потеряет крепости. Воду следует налить в эмалированную кастрюлю, добавить специй, а затем нагревать на медленном огне до закипания. После ее следует кипятить примерно 5 минут.

Затем в кастрюлю с водой добавить литр вина, 50-100 гр. сахара и другие компоненты. При приготовлении горячего вина часто используются мед, кусочки различных фруктов, например, ломтики яблок, ягоды клюквы. Можно выдавить в кастрюлю несколько капель сока лимона или апельсина. После добавления всех компонентов глинтвейн, постоянно помешивая, нагревают на медленном огне.

Температура определяется опытным путем. Она должна быть такой, чтобы горячий глинтвейн можно было пить, не обжигаясь. Готовый глинтвейн процеживают через металлическое ситечко, наливают в кружки и добавляют кусочки фруктов и ягоды. Правильно приготовленный глинтвейн "обжигает" вкусом специй и согревает тело и душу. Пить глинтвейн следует небольшими глотками.

Откроем небольшой секрет для ленивых: в крупных супермаркетах продаются специи для глинтвейна. И еще - не верьте тому, кто станет уверять вас, что глинтвейн можно делать только из сухого вина! Крепленые, десертные - подойдут любые, существуют рецепты глинтвейна даже из белого вина! Единственное, чего не стоит делать - это покупать готовый глинтвейн. Выверенное сочетание ароматизаторов и консервантов никогда не заменит индивидуальный вкус.
♥Mahabbat Kusheeva♥
Да хоть из жопы "его" делай - "Лишь-бы не воняло от тебя на свидании!!!".
Ирина Осокина
Вейн переводится как вино, да? Не коньяк, не вискарь, и даже не водка с пивом и самогоном. Так что извини-только с винцом. Корицы не жалей!
Юрok Mozgov
алергичен.