Юмор

А зачем вапще придумали празднег 8 марта???

две товарища совершило неописуемое после чего все..
МТ
Макс Ташкин
92 958
Лучший ответ
Спасибо, дорогие женщины, за ещё один нерабочий день!
Олег К.
Олег К.
92 593
Люди боролись за этот день, а нам что трудно его отпраздновать! С наступающим!
***ne}{T*** Vip
***ne}{T*** Vip
99 306
Потому что "Женщина - она тоже человек!"
Для того, чтобы хотя бы один день в году мужчины приходя домой, стучали ногой, потому, что в руках - ПОДАРОК !
Вадим Дахно
Вадим Дахно
74 850
как день эмансипации и равноправия женщин.
т. е. американские женщины были возмущены до глубины души тем, что пока мужчины находятся на работе, они вынуждены стоять у плиты и воспитывать детей.
американских же мужчин устраивала такая ситуация.
в результате: женщины в преобладающей своей массе и стоят у плиты, воспитывая детей и отправляются регулярно на работу. мужчины же как работали, так и работают, при этом после работы отправляются или за пивом или на футбол или на диваны
А вы думаете я Клару Цеткин люблю?
8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля. Позднее, в 1910 году, делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с коммунисткой Кларой Цеткин.

Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

Клара Цеткин и Роза Люксембург, 1910 год
В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта, по предложению члена Центрального комитета Социал-демократической партии Германии Елены Гринберг, в ознаменование Мартовской революции 1848 года в Пруссии. В 1912 году этот день отмечался в тех же странах уже 12 мая. В 1913 году женщины митинговали во Франции и России — 2 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, в Германии — 12 марта. В 1914 году единственный раз женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии. В тот год число 8 марта выпало на воскресенье.

Похожие вопросы