"Великий Потап".
Потап это, невысокого роста, рассеянный добродушный одинокий толстяк, без малейшего намёка на величие.
Великим, его стали называть, когда он недавно затопил всех соседей на нижних этажах.
Они же, переименовали его в Потоп.
Но я продолжил называть его Потап, потому, что живу этажом выше, и называть его великим, у меня язык не поворачивается.
Иногда мы встречаемся, играем в шахматы, пьём коньяк, спорим о политике, но чем бы ни заканчивались наши споры, мы оба знаем, что каждый из нас, в сердце, за мирное небо над головой.
Есть те, кто ошибочно считает, что его постоянно находят всевозможные приключения.
Они сильно ошибаются, потому что он сам находит их.
Однажды, Потап увидел на дереве котёнка, охваченного страхом и неспособного самостоятельно спуститься. Потап не поленился, сходил за лесенкой, приставил её к дереву, поднялся по ней наверх, его руки потянулись к животному, но между двух толстых ветвей он провис, обмяк и, как следствие основательно застрял.
Снимали обоих всем двором.
В другой раз, летним днём, решив показать достойный пример, он взялся отремонтировать покосившуюся беседку, доживавшую свой недолгий век во дворе.
Выволок из дома кучу инструментов. Долго, чем-то обо что-то колотил, жужжал, звенел, шершаво шаркал пилой.
В итоге вся конструкция, с треском обрушилась, похоронив под собой труженика.
Усилиями соседей завал был разобран, у Потапа отобрали инструменты и беседку восстанавливали уже всем двором.
Ещё был случай, когда во время сильнейшей грозы, вместо того, чтобы переждать недолгий кризис стихии в беседке, насквозь промокший Потап бежал, не разбирая дороги к подъезду своего дома, как вдруг, рядом с ним в землю ударила молния! Потап замер и засмеялся. Смеялся он долго и соседи подумали что молния, всё-таки попала в Потапа.
Следующий пример: В новогоднюю ночь все жильцы нашего дружного двора вышли из своих квартир, кто с хлопушками, кто с петардами для устройства праздничного салюта.
Потап принёс тяжёлую и, вероятно очень дорогую "Царь-бомбу".
Каждый укрепил в сугробе своё пиротехническое изделие, поджёг фитиль, и мы розовощёко затихли в ожидании салюта.
Тут же, взмыли ввысь яркие стрелы фейерверков, хлопки в ночном небе осветили его горизонты сиянием цветных искр и причудливых узоров!
Царь-бомба молчала.
Возмущённый Потап, проваливаясь в сугробах и бормоча, что-то себе под нос, направился к ней.
Конечно, перед запуском, ему следовало бы внимательно прочитать инструкцию по применению. На следующий день мы так и сделали, и обнаружили в ней важный пункт:
Когда полностью выгорит фитиль, устройство специально отсчитает дополнительные десять секунд, для того, чтобы зрители могли отойти на ещё более безопасное расстояние. Но, это мы прочли на следующий день, а сейчас...
Бабахнуло так, что в домах дрогнули стёкла. Это случилось в тот самый момент, когда Потап собрался взять Царь-бомбу в руки.
Тысячи маленьких огненных чертей вырвались из пластико-картонного плена и первым, кого они повстречали на своём пути, был Потап.
Салют удался на славу! Жаль, что Потап его не видел, он проворно уткнулся головой в сугроб и пребывал в нём, до тех пор, пока мы не подоспели, и не оттащили его на расстояние, недоступное для чертей.
А теперь ещё, этот недавний потоп.
При всей своей неуклюжести, Потап бывает удивительно ловким, особенно когда видит во дворе, недавно переехавшею к нам незамужнюю даму ту, что на голову выше его.
Её походка, силуэт её фигуры, глубокий таинственный взгляд, пленили сердце Потапа, и он видел в ней образ, безусловно, загадочной женщины.
Признаться, ещё месяц назад, я пытался разгадать все её загадки, но мне это не удалось и теперь, с интересом ждал, как это получится у Потапа.
Юмор
Не так давно, каждый двор был одной большой, дружной, разноголосой семьёй. А в семье не без Потапа?
Да ведь не напрасно Потап ВЕЛИКИЙ)))
У меня он стал здоровый, как у мерина большой,
Меня девки полюбили хоть я страшный и смурной,
Тут я понял девки любят не за белое лицо....
Читать дальше: Сектор газа - Шары - Текст Песни

Берите с Потапа пример, он искренний и добрым Человек!
да всякие во дворах попадаются
Всякое было.
"Да... Были люди в наше время..."
Потап - парень с Украины?
Любимый мой дворик,
Ты очень мне дорог,
Я по тебе буду скучать.
И будут мне сниться
Моих друзей лица (и Потапа),
Скорее дай руку и прощай.)))

Ты очень мне дорог,
Я по тебе буду скучать.
И будут мне сниться
Моих друзей лица (и Потапа),
Скорее дай руку и прощай.)))

вдумчиво читала и поняла, что любовь сложная штука... и как говориться = у каждого свой вкус... Потап был по вкусу... желаю прочитать продолжение рассказа)
Да... были Потапы, были уютные дворы, благодаря вопросу вспомнили это мы...
Совет им да любовь!
Да уж, возни с Потапом-всем хватило, но кого-то и осчастливил при этом)))). Обнаружена ось, вокруг которой вращается Вселенная. Ученые теряются в догадках: когда и от чего закрутилось мироздание? Ау, Потап?
время было другое))) хотя и сейчас соседи сверху иногда могут Вам потоп устроить ((
Вы зря так утруждались, как жили в Урюпинске, так и живём ...
да, есть такое)
...Всего Потапу !)))
Как много знающих как жить,
Как мало счастливо живущих...
Сколь много вдохновенья ждущих,
Сколь многим хочется любить...
Как мало счастливо живущих...
Сколь много вдохновенья ждущих,
Сколь многим хочется любить...
когда это было?
Вспомнилась молодость с Потапами, где присутствовала искренняя Любовь !
не без
Это тот который с Каменских Потап....
Сказочный мир!) желаю удачи и тебе и потапу!
Вы так хорошо пишите! А у вас есть книги? я бы почитала)
Очень забавно
Люди были другие.
было времечко...
Очём вы тут?
Гуд