Многие пушкиноведы полагают, что Лукоморье располагается на берегу Черного или Азовского морей. Во-первых, аргументируют они, на Азовском море есть коса под названием Лукоморье; во-вторых, в древнерусских летописях, например, в "Слове о полку Игореве", встречается упоминание о том, что в районе Лукоморья обитают половцы, а они как раз жили у южной границы Черного и Азовского морей; в-третьих, Пушкин находился в ссылке в Причерноморье и мог якобы видеть Лукоморье собственными глазами: "И я там был, и мед я пил…"
Читайте больше на http://www.yoki.ru/style/kurs/23-01-2014/406040-pushkin-0/
Юмор
А Лукоморье около какого моря ютится?
Женя Базылева
Восхищена таким глубоким проникновением в вопрос! Респект!
Лук, морковь сидят и ждут хозяина у моря,
У самого синего в мире.

У самого Синего
Самое смешное - сейчас это море отсутствует. География тех мест поменялась. Но геологи легко находят там морские отложения.
Мало кто знает (ухохочешься !), что Лукоморьем называли место, где сейчас Семиречье - Омь, Обь, Иртыш и т. д. И дуб у лукоморья из Пушкинского предисловия к "Руслану и Людмиле" стоял недалеко от Омска. Там же и остров Буян находился. Но историки (вечно у них переделки в Прошлом, оное у них постоянно меняется - смешно, правда ?) этого могут не знать. Это Ломоносов, например, знал, но после того как он вон чего, немцы взялись напечатать его труды. Только вот почему-то стиль изложения в этих трудах меняется. То одним языком сказано, то другим.
А сравнить учебники Истории 40-летней давности с нонешними - друг друга эти учебники будут воевать.
...
Может так всё, а может и не так - смеяться можно и без ...
..
Так что теперь Лукоморье можно хоть на Луну запхнуть - и там моря имеются ...
И на Плутоне ...
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Радости Жизни, Здравия и Долголетия !
...
..
И на Плутоне ...
...
Женя Базылева
Ну. Полуостров, улыбнул! С таким юмором есть надежда. что станешь Остров. наконец...))) Хорошего вечера!
У моря лука.
На рынке по-ходу)
лукового на правом берегу там где солнышко зайчика целует