Юмор

Признайтесь) вы здесь ...по велению разума или души?)

Несколько часов в раздумьях была… Ну прямо как роденовский мыслитель… Действительно, почему ежедневно, вот уже десяток лет притягивает этот проект – прямо как на работу сюда хожу. Выбор, конечно, не очень большой: душа (сердце) или разум заставляют это делать.

Пришла к выводу, что точно не разум. Разумнее активизироваться на БВ, где за вопросы / ответы реальные денежки платят. Чем больше ответов / вопросов там, чем больше через поисковики эти вопросы / ответы открываются пользователями Всемирной паутины, тем больше денежки поступает на счёт… Кто-то платит за учёбу, кто-то расходует полученные средства на оплату коммунальных услуг, кому-то хватает месячного «заработка» лишь на проездной билет в общественном транспорте, а кто-то, как и я, деньги с проекта не выводит, а тратит их, так сказать, на внутрипроектные нужды.

Ясно: вовсе не разум мною движет, когда я изо дня в день захожу на «Ответы». Значит, душа того жаждет.

Думаю, что и все «старички» на этом проекте, сердцем, душой к нему привязались.
Людмила Сиднева
Лучший ответ
Линара Мендыбаева Так и есть, Ирина Робертовна)
И сердцем, и душой так и тянет сюда...)

Благодарю Вас за ответ!
А может я именно с вами познакомится хочу?))
Олег Малышев
Линара Мендыбаева Михаил, привет))
любопытство привело
Валерия Жегало
отнефигделать
Понять пришлось мне это сразу,
Хоть я и думал не спеша:
Сюда манит душевный разум,
Или разумная душа)))))))

Здравствуйте, Марина)))))
Линара Мендыбаева Рома, приветствую))
просто мимо шёл и заглянул
я туточки по собственному хотению ))
Я не здесь, Я тут
Да, велели ждать здесь и ушли.
Я просто заблудился и не знаю где выход
Души, прекрасные порывы....
Разума.
А я Вам, Ирина, вопрос задам. Вы очень добрая, обязательно ответите!
Почему раньше (еще в 18-19 вв.) выражение "нельзя" писалось раздельно, т. е. "не льзя"?
И куда оно потом подевалось?
Анна Ярлыкова
Людмила Сиднева Слово категории состояния НЕЛЬЗЯ образовалось от существительного ЛЬГА – свобода; исторические родственные слова лексемы ЛЬГА – ПОЛЬЗА, ЛЬГОТА, ЛЁГКИЙ. ЛЬЗѢ – это дательный падеж данного существительного, позже ЛЬЗѢ было заменено на ЛЬЗЯ, а слово это употреблялось в значении «можно».

Трудно сказать, как писали это ЛЬЗЯ в древности, ведь в древнерусском языке строки рукописных книг шли сплошняком – без пробелов (то есть без деления на слова) – именно поэтому, например, учёные до сих пор спорят, как поделить на слова ту или иную строку из «Слова о полку Игореве», а когда были придуманы пробелы, то слово ЛЬГА со своим дательным падежом ЛЬЗѢ ещё не ушло из употребления и писалось с НЕ так же, как и слова МЕСТО, ВРЕМЯ: не место, не время, не льзя.
Людмила Сиднева Когда слово ЛЬГА исчезло из языка, то НЕ ЛЬЗЯ сохранилось, вероятно, какое-то время писалось с НЕ раздельно, хотя имело уже совершенно иное значение, лишь ассоциативно связанное со свободой / несвободой – «не можно».

ДА и правила написания НЕ с предикативными наречиями (так ещё сейчас называют слова категории состояния) были сформированы много позже. Мы сейчас пользуемся сводом правил 1956 года. Более новый Полный академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации» был издан под редакцией В. В. Лопатина в 2007 году, но не содержит практически ничего принципиально нового по сравнению со справочником 1956 года.
Людмила Сиднева В современном языке в слове НЕЛЬЗЯ основа равна корню, а пишется оно слитно с НЕ на том основании, что все слова, не употребляющиеся без НЕ, пишутся с НЕ слитно.