Юмор
Что означает фраза: "Имеет место быть"? Которой часто пользуются политики и некоторые телеведущие.
"Имеет место" - то есть, уже есть и существует в данный момент. Теперь давайте вдумаемся в эту нелепую форму изложения – "Имеет место быть". Не проще ли, в таком случае сказать – "Будучи здесь"?
То, что круг вашего кругозора ограничивается лишь телевизором не значит что с этой фразой что-то не так. Обычная идиома.
Просто в первом варианте смысл звучит убедительнее
Довесок *БЫТЬ* наверное лишний, и всё что задумал ПРОИЗОЙДЁТ))

То, что есть на самом деле!
Эта фраза возникла при переводе с французского на русский. Это-буквальный перевод. Всем понравился и, его так и оставили. Имеет значение происходит, есть, имеется.
имеет место это литературно ...я так думаю
Гульшат Муханмедина
Это грамматически верно.
То и означает.
Никогда не испытывал нужды вывернуть свое душевно-исподнее перед окружающими. Оно мне надо. Но иной раз загадочность собственной натуры приводила к лишним проблемам.
результат контаминации двух названных выражений
хотели по умному красиво завуалированно-получили по черномырдину
Бывает.
Гомосятина
просто сказать, ЕСТЬ, они не могут.... надо повыпендриваться.... в этом вся суть политики....
имеет место быть
имеет право на своё существование
Перевод-э, как это, ест по рюсски.
Верно. Виртуозы речи используют.
канцеляризм, мигрировавший в разговорную речь
Тут имеет место быть фразеологизм)
Это говорит о том что российские политики, не русские.
Пролаз
Было бы свободное место, а желающих пруд пруди :)
Нормальная фраза!!! Четко и ясно утверждает состояние ситуации в конкретный момент времени.
Это неправильная фраза, составленная любителями выражаться канцелярскими не просто красивыми, а "очень прекрасными" фразами.
Согласно словарям есть два выражения иметь место и имеет быть.
Иметь место – быть налицо, наличествовать (книжное), это буквальный перевод французского выражения avoir lieu: имеют место следующие недостатки.
Имеет быть – произойдет: заседание имеет быть.
Неправильное выражение имеет место быть – результат контаминации двух названных выражений.
Оба выражения – традиционно книжные и официально-деловые. При употреблении в иных стилях придают канцелярский оттенок контексту.
категорически согласен с предыдущими ораторами
Бытует.
Существует
Согласно словарям есть два выражения иметь место и имеет быть. Иметь место – быть налицо, наличествовать (книжное), это буквальный перевод французского выражения avoir lieu: имеют место следующие недостатки. Неправильное выражение имеет место быть – результат контаминации двух названных выражений.
Существует
Наверное, это выражение ощущения, что прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно.
Сексуальный ужас - быть имеет место.
когда не хватает грамотежки: ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ.... так сказать.... имеет место быть.... якобы... тобишь.... и прочая недоразумения_
аналогия чего то, что шокирует, или удивляет, озадачивает, где то уже имеет место быть, т. е как пример, как живое решение вопроса
Значит указывают на то, что есть и будет)
И никуда не деться.
Доброго дня
И никуда не деться.
Доброго дня
ну давайте же найдём в этом консесус
..."как бы"--тоже из этой песни?!
у меня есть свое мнение, но я с ним не согласен
извините янеиз их эгиды
будучи здесь - находится там.... имеет место быть - забронировал место там...
что то типо одеского
вас тут не стояло
мне еще нравицца
на минуточку... к чему, почему?
или у некоторых при утверждении предательское слово паразит ДА? вроде как бы советуеца
да?
или не камильфо...
вас тут не стояло
мне еще нравицца
на минуточку... к чему, почему?
да?
или не камильфо...
Гульшат Муханмедина
Предательское - "да" губит последние очаги добра и света в моём сердце, отправляя разум под откос! )))
как бы неопределённо
"бывает" - более дословный перевод
Какой вы зануда!
Это хитро сплетение, есть закон, но он не исполняется .
Кто-то один раз поумничал.. получилось: "сам то понял, что сказал?"
Теперь остальные повторяют.. Видно, "весомый" человек сказал..
Коротко объясняю разницу:
"Имеет место" - существует в настоящий момент.
"Имеет место быть" - возможность существовать, но не само присутствие факта.
Так вроде не в прямом смысле этого слова же вроде=)
нинаю
Имеет место быть-значит что то может без проблем существовать
Сказать есть нельзя, так как это 100% утверждение, а имеет место быть - это бывает. Да, может и не должно, может быть редко но есть