Юмор

А если мы с вами... спустились в винный погреб... Продолжите?

Билет в один конец
Гоча Думбадзе
Лучший ответ
Не будем терять время!))
Aika ***
Ни вылезим пока фсё ни выпиим.
Смотря в какой погреб...
Она привела меня в подпол, состоявший из нескольких просторных помещений, заставленных ящиками с неизвестным мне содержимым. Я вдохнул запах, который всегда обожал, тонкую смесь плесени, старой пыли, сумрака и тайны - запах подвала.
- Это не то, что нас интересует, — сказала Сигрид, - но вот здесь погреб.
Чего тут только не было, целый склад - окорока, сыры, овощи, кремы, соусы; провианта хватило бы на несколько месяцев.
- Мы готовимся к войне? - спросил я.
- Это вам лучше знать. Винный погреб вон там, ну а вот и наше счастье.
Она открыла дверь. Я увидел бассейн глубиной сантиметров тридцать, довольно большой, наполненный водой вперемешку с кубиками льда, среди которых торчали горлышки бутылок - бесчисленное множество. Казалось, наводнение из ледникового периода затопило могилу китайского императора, того, что приказал похоронить с ним тысячи статуй, изображающих его войско.
- Это сон, — выдохнул я.
- Таким образом, в любое время дня и ночи мы имеем шампанское идеальной температуры.
- Сколько же здесь бутылок?
- Понятия не имею. Бассейн проточный, аппаратура поддерживает течение и замораживает воду. Бутылки не должны стоять слишком тесно, чтобы льдинки могли плавать.
- И - "Вдова Клико"?
- Это мое любимое, но здесь и "Дом-Периньон", любимый сорт Олафа. А из коллекционных у нас есть "Рэдерер" и "Круг".
- Как же вы их распознаете?
Лукаво улыбнувшись, она подвела меня к приборному щитку с кнопками; под каждой была написана марка шампанского и год.
- Выбираете шампанское, нажимаете кнопку - и бутылки освещаются. Вот, например, "Рэдерер" 1982 года.
Она надавила пальчиком на кнопку. Несколько бутылок засияли нефритово-зеленым ореолом.
- А если нажать все кнопки сразу...
Бассейн заиграл, как праздничная гирлянда, и стало видно подавляющее большинство осветившейся оранжевым "Вдовы Клико", бледно-голубое сияние "Дом-Периньона" и лиловые островки "Круга".
- Специальные присоски удерживают бутылки стоймя и на достаточном расстоянии друг от друга. Бассейн узкий, длинный и окружен коридором, чтобы легко можно было достать любую марку. Какое вы хотите?
Когда мы спустились сегодня в погребушку,
То там опорожнили коньячную кадушку
Айдар Садыков