Кащей – это (как бы) умный детина (т. е. с-читай – калека, инвалид с детства).
Горыныч – это своего рода Иванушка-дурачок (известный любимец удачи, счастья и т. п.). Сила есть – ума не надо.
Водолазы (=кладоискатели) ищут клады (только кладов нам, дуракам, не надо). Клады нужны Кащею. Чтобы над златом чахнуть (это у него что-то типа хобби или душевная болезнь?).
Клад Кащея – сундук с золотом, который стоит на высоком дубу. Подальше положишь, поближе возьмёшь.
Сам Кащей лазить по деревьям уже не может (у него телесная дистрофия вследствие высокоразвитого ума). И Кащей не раз уже с того Дуба падал. А к золоту (земному богатству) имеет страсть непреодолимую. И ему приходится чужыми руками пытаться жар (от золота) загребать.
Почему Кащей бессмертен? Потому что (почти) всё золото достаётся тому, кому оно не нужно – Горынычу (в костюме водолаза-кладоискателя лазающему по деревьям за золотом).
Кащей в результате этой "неправды" («Нет правды на земле, на правды нет и выше») остаётся с носом. И хоть и чахнет (как та цапля), но сдохнуть никак не может. Смерть Кащея – в золоте, но степень удовлетворённости золотом у Кащея никогда не бывает больше 50% (по закону природы). И ему приходится влачить бессмертное (жалкое) существование. Быть у воды (у колодца) и никогда не напиться. )
Юмор
Кащей попросил Горыныча надеть костюм водолаза и залезть на дерево. Зачем?
А там переодеться в костюм алкаша.
★★★★★★★★★★★★
¶ ►► ☛ К Петровне, за чебуреками полезли..
Сергій Лабуткін
))))
Посмотрите в паспорт Кащея. Маразмс.
мухоморов объелся
Украшает ёлку ...
Сергій Лабуткін
)))
А почему в костюме водолаза?))
Долго думал Трамп Кащей
Как же наварить борщей
Тут ему и подвернулся змей Горыныч
Злостный змей
У него и сало море и горилка на простоте
И цыбулей не вершок а большой большой мешок....
Но горын он не сдавался в водолаза наряжался
На деревьях забавялся
Типа первый космонавт, что ж тут скажешь ох и ах
Но горы он не с
Как же наварить борщей
Тут ему и подвернулся змей Горыныч
Злостный змей
На деревьях забавялся
Но горы он не с