Гай Ю́лий Це́зарь — древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Консул 59, 48, 46, 45 и 44 годов до н. э., диктатор 49, 48—47 и 46—44 годов до н. э., великий понтифик с 63 года до н. э. Происходивший из древней патрицианской семьи, Цезарь последовательно добивался всех ординарных римских должностей и сделал себе имя на борьбе с консервативными сенаторами . В 60 году до н. э. организовал первый триумвират вместе с двумя влиятельными политиками — Гнеем Помпеем Великим и Марком Лицинием Крассом. С 58 года до н. э. более восьми лет провёл на территории современных Швейцарии, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании в Галльской войне, присоединив к Римской республике огромную территорию от Атлантического океана до Рейна и снискав славу талантливого полководца. В начале 49 года до н. э. начал гражданскую войну из-за непримиримых разногласий с сенаторами по вопросам о деталях своего возвращения в Рим и о гарантиях судебной неприкосновенности за должностные преступления . В течение четырёх лет сторонники сената, сгруппировавшиеся вокруг Помпея, были разбиты Цезарем в Италии, Испании, Греции и Африке, также им были разбиты войска правителей Египта и Понта. Придерживался политики милосердия, но в то же время казнил ряд своих ключевых оппонентов. Добившись полной победы над противниками, сконцентрировал в своих руках власть консула и чрезвычайные полномочия диктатора, провёл ряд реформ во всех сферах жизни общества. При жизни Цезаря началось его обожествление, почётный титул полководца-победителя «император» стал частью его имени, однако он отказывался от власти древних римских царей. После убийства Цезаря группой сенаторов во главе с Марком Юнием Брутом внучатый племянник Цезаря Гай Октавий принял его имя и получил большую часть наследства по завещанию, став впоследствии первым императором. К Цезарю по-разному относились при жизни, и эта традиция сохранилась в Римской империи: его имя всячески обелялось сторонниками правителей, а оппозиционеры восхваляли его жертв и заговорщиков. Очень популярной была личность Цезаря в Средние века и Новое время. Помимо политической и военной деятельности, Цезарь известен и как литератор. Благодаря простоте и ясности стиля, его сочинения считаются классикой древнеримской литературы и используются при обучении латинскому языку. К имени Юлия Цезаря восходят титулы кайзер и царь, а также название седьмого месяца года во многих языках мира — июль.
„Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту. “
Юмор
Кто сказал, что Цезарь, это правильный выбор???.)))
"ЦЕЗАРЬ" отторгает организм, ему подавай КРОКЕТЫ)

Мне тоже нравится этот салат)
Евгений Ошеров
Привет, Володя!!!)))
✰
❄ ㋛ ▷ У каждого свое мнение..
Сраввнивать не с кем было)))
Евгений Ошеров
Спасибо, чудесного вечера!!!)))
Я!

А лично я предпочитаю "Архирейский". Но моё мнение разрешаю не учитывать.
Гурманы сказали :)

Конфууу... Да, он так и зафукал его, предпочитая винегрет...
точна скво, врут оне все.. правильный выбор это я )))
Евгений Ошеров
Опять хвастаешься!!!))))))))
реклама на сайте запрещена
Мне очень стыдно, но я никогда не ела салат Цезарь.
Честное слово.
Это скахала Клеопатра, после ночи проведенной с Марком Антонием!
А до этого она была любовницей Кая, который Юлий Цезарь!:))
Короче, на женский выбор Клеопатры - Цезарь правильнее был!:))
Привет, Танюшка!:)))
Евгений Ошеров
Привет, Нилушка!!!)))))))
Лучше оливье
оливье сказал что он лучше знает
Цезарь
Модератор?))
Евгений Ошеров
Нет, реклама!!!)))))
Аве Цезарь сказал и написал Анатолий Крупнов.
Он сам.
О вкусах не спорят

Организм.
с креветками..
Возможно, Марк Туллий Цицерон или Катон Старший. Красс, помпей и Цезарь - это же триумвират. Сам Цезарь правил только год. И были убит Брутом.
Какой там Цезарь, или Оливье.... салат под шубой захотелось мне!)))

Пельмешки у них ничё так есть можно)
Правильный вынос мозга, это жена!
Хороший салат Брутом не назовут. Винегрет тоже ничего. Но н цезарьно.
Цезарь сказал... Разделяй и властвуй... Кому то это правильный выбор а кого разделили тот врядли обрадуется... и потом кто его знает что он сделает с разделителем...
Юлий сказал!
Цезарь и сказал Бруту
Наполеон то-же неплохой торт.
Чего только не понавыдумывают!
История создания салата «Цезарь» осталась в прошлом, а люди живут в настоящем. Как уже упоминалось, жители северных широт пытались обогатить закуску калориями. Так появилась версия салата с курицей. Жители самой большой страны в мире не всегда могли позволить себе даже те спартанские ингредиенты, которые требует аутентичный рецепт. Многие россияне и слыхом не слыхивали о вустерском соусе. А потому экспериментировали кто во что горазд. Появлялся «Цезарь» из шпрот (или даже салаки в томатном соусе), заправленный майонезом или сметаной. Иногда салат ромэн заменялся огурцами с помидорами. Часто в закуску клали ветчину, бекон, тунца. Наиболее радикальный рецепт «Цезаря» - вообще без зелени, зато с картошкой и репчатым луком. А носители красных пиджаков в лихие 90-ые любили вкушать салат с раковыми шейками, клешнями краба и тигровыми креветками, да еще и заправленный соевым соусом с красной икрой!
Вот, пожалуй, и все относительно того, в честь кого назван салат "Цезарь". (с)
Евгений Ошеров
Спасибо, я бы отведала тоже с раковыми шейками!!!)))))))))))
Тот кто уже литру "пригубил".
не нравится " Цезарь"
покушай "Оливье"))
У меня с нового года ещё осталось пару вёдер цезаря и селёдки пол сковородки.
Хочу страну без олигархов
Без проститутов и бомжей
Без губернаторов монархов
И власть хочу без СВОЛОЧЕЙ
Без проститутов и бомжей
Без губернаторов монархов
И власть хочу без СВОЛОЧЕЙ
Жёны Цезаря так сказали. Кому, как не им это лучше знать!
Полезный салат
Ну... почему... иногда... тупо... хочется.... Оливье...)))
Что-то я отстал после Новогодних праздников. Что, Единая Россия новый ориентир вводит?
А путен это ой какой неправильный выбор россиян...
Я даже не знаю, что это такое (речь, как я понимаю, идёт ведь о салате?).
Евгений Ошеров
Почитайте все ответы, столько версий узнаете!!!))))))
О вкусах не спорят :)
Ты про салат? Или про человека?
это янта провансаль (майонез!)
Жена Цезаря -- ВНЕ ПОДОЗРЕНИЙ!
Цезарь -- наша слава боевая,
Цезарь -- нашей юности полет!
С песнею, борясь и побеждая,
Наш народ за Цезарем идет.

Цезарь -- наша слава боевая,
Цезарь -- нашей юности полет!
С песнею, борясь и побеждая,
Наш народ за Цезарем идет.

Да
Цезарь умер. Вы о чем?
я бухаю
Елена Полтавская
Аня ко мне приезжай! Потрахаемся!