Юмор

Все точки над и зачем ставят?? Почему не над Е??

Потому что своё е с точками просрали, а зато на хохляцкое i зарятся
Кристина Галак
Лучший ответ
Так изначально в Азбуке было три "И" - Иже, Ижеи и Инить (названия буквиц) А буквицы "Ё" не было, это новодел. Их написания остались в разных иностранных - например, в аглицком "i" (в Азбуке это "Ижеи") с одной точкой, а в украинском из Азбуки есть такая же по написанию, только с двумя точками (Инить).
И - "Иже", и только она и осталась в современной "азбуке".
Но ведь, например, плакат "Миру - Мир!" - бред, ибо "Миръ" - Состояние без Войны.
Или "Мiру - Миръ!" - Вселенной - Состояние Покоя (без Войн).
А вот "Мї́рꙋ​ - ​Ми́ръ​", как бы это написали Кирилл с Мефодием (тогда ещё Украины не было), тогда ещё Русь была едина - "Обществу - Состояние без Войны".
..
Но в современной, да и в Азбуке при Николае 2-м уже не было буквицы "Инить", поэтому каждый раз, когда написано слово "Мир" требуется уточнять, какой это "Миръ".
...
Кто-то убрал, наверное для Смеха (ведь мы на "Юморе") точки над i и теперь можно перепутать Миры, например, потусторонний и времени, Вселенную и Общество и т. д.
А ведь в черновиках у Льва Толстого именно через "Инить" это слово и написано, так что, ежели по-современному писать, то у него роман "Война и Общество" - почитайте и убедитесь, что название соответствует написанию, а не как сейчас "Война и не Война".
...
Смешно? - задать смешной вопрос и прикоснуться к чему-то вон какому?
...
Дай Вамъ Богъ Счастія, Здравія и Долголѣтія !
чтоб не превратить е в ё
Обычно ставлю точки ПОСЛЕ "и"...