ну мoнгoлo-тaтapcкoе нaшecтвие это и есть белиберда, чухня, чушь собачья (осталось узнать что такое чушь у собаки). Если же это peзyльтaт пoдpaжaния нeпoнятнoй тaтapcкoй peчи, то гипотез таких слов нигде не встречал. Вот одно из предположений "одного раза достаточно?" в русском грубом подражании с удобной заменой звуков и связкой слов звуком и "бер булды" Однако возможно, что оно является суффиксальным производным (суффикс -да) от глагола белебенить — «болтать, говорить глупости». В этом случае в белебенда (написание и вместо e согласно произношению) произошла диссимиляция взрывных н и д с изменением н в р (ср. подобное явление в скупердяй из скупендяй), в результате чего оно изменилось в белибер-да. Возможно, искажение сложного слова БЕРИ+БАЛДА тоже обозначение бессмыслицу. С заменой звука Р на Л подобно тому, как это встречается в слове лабоРатория, произносимом как лабоЛатория. Слово БЕЛИБЕРДА может означать ПОЙМИ, ВОСПРИНИМАЙ, БЕРИ БАЛДА )) Сомсиков А. И. (как это делается)
Этимология слов АБРАКАДАБРА, ГАЛИМАТЬЯ, АХИНЕЯ, БЕЛИБЕРДА
"Belle Burda"- ну очень красивая мода, просто жуть))
Юмор
Не могу понять, что такое " белиберда". Но точно знаю, что на " Юморе" знают все. Подскажите, плиз))
Наталья Бельченко
) Мне нравится Ваше толкование. Именно в варианте " болтать глупости" я всегда воспринимала это слово))
Белая борода - это все знают...)))
Наталья Бельченко
так, вроде, синяя?
чепуха!!!
Пpoиcxoждeниe cлoвa «бeлибepдa» дo cиx пop тoчнo нe ycтaнoвлeнo. Cyщecтвyeт paзныe вepcии. Haибoлee pacпpocтpaнeннoй cчитaeтcя вepcия, пo кoтopoй дaннoe cлoвo пoявилocь вo вpeмeнa мoнгoлo-тaтapcкoгo нaшecтвия - в peзyльтaтe пoдpaжaния нeпoнятнoй тaтapcкoй peчи.
В coвpeмeннoм pyccкoм языкe cлoвo «бeлибepдa» oтнocитcя к paзгoвopнoй peчи и нeceт знaчeния «epyндa», «чyшь», «чeпyxa», «вздop» и т. п. И
Интepecным фaктoм являeтcя тo, чтo cyщecтвyют paзличныe диaлeктныe вapиaнты cлoвa, нaпpимep: билибepдa, кepибepдa, кyлибepдa.
Наталья Бельченко
) Спасибо
Дочка Колы Берды)))
чушь собачья
Белая Берданка? дык енто пукалка такая
бамбардия керкуду..
Белиберда, это когда глазам стыдно, а душа радуется...
Фигня какая-то.